Банк Англии рассматривает CBDC как революцию для будущего денег

Новости

На мероприятии, транслируемом в прямом эфире в среду, управляющий Банка Англии Эндрю Бейли и заместитель управляющего по вопросам финансовой стабильности сэр Джон Канлифф отвечают на вопросы законодателей из Комитета по экономическим вопросам. Когда его спросили о росте инноваций, связанных с цифровыми валютами в стране, сэр Канлифф дал следующий комментарий:

Довольно сложно предсказать, как новаторы будут брать деньги и на самом деле использовать деньги в будущем. Но мы начинаем видеть, как программируемые деньги используются в мире криптовалюты. И я ожидал, что мы увидим аналогичную революцию в функциональности денег, движимой технологиями.

Сэр Джон Канлифф обсуждает CBDC |Источник: Parliamentlive.tv

Банк Англии в настоящее время изучает варианты внедрения цифрового фунта CBDC для розничных платежей. Целевая группа CBDC также исследует использование цифрового фунта для распределения зарплат, пенсий и т. Д.

Поддерживая инициативу, сэр Канлифф ссылается на быстрое сокращение использования наличных денег в Соединенном Королевстве в последние годы, что значительно ускорилось с появлением пандемии COVID-19, которая препятствовала физическому контакту при транзакциях. По оценкам, 30% транзакций в стране сейчас происходит через электронную торговлю.

Когда его спросили о потенциальном спросе на цифровой фунт CBDC, сэр Канлифф сказал:

«Мы смоделировали очень осторожное предположение, что в основном 20% [транзакционных депозитов домашних хозяйств и корпораций] в банковской системе могут переместиться из банковской системы в цифровые деньги центрального банка».

Тем не менее сэр Канлифф признал, что текущее состояние дел с криптовалютой может потенциально угрожать финансовой стабильности внутри страны. Рыночная капитализация криптовалют выросла до 2,6 триллиона долларов за очень короткий период времени, при этом, по оценкам, 95% цифровых активов не охвачены банковскими услугами, а 5% состоят из стейблкоинов. На противоположной стороне Атлантики Соединенные Штаты менее позитивно смотрят на CBDC, заявляя, что регулируемые стейблкоины, разработанные частным сектором, делают их ненужными.

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий