Банк России сформировал первую группу тестирования цифрового рубля

Новости

Центральный банк России создает группу банковских учреждений для тестирования цифровой валюты центрального банка (CBDC) в следующем году.

Во вторник Банк России официально объявил о создании первой пилотной группы по тестированию цифрового рубля, объединяющей 12 российских банков.

В пилотный проект входят крупнейшие российские банки, такие как Государственный Сбербанк и ВТБ, а также крупные частные банки, такие как Тинькофф Банк.Среди других участников – коммерческий банк Альфа-банк, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Росбанк, Ак Барс Банк, Дом.РФ, СКБ-Банк, ТКБ и Союз банк.

Банк подтвердил планы России по завершению создания прототипа цифровой рублевой платформы к концу 2021 года и развертыванию тестирования в январе 2022 года. Первый этап тестирования будет включать выпуск цифрового рубля и ряд других операций.Затем Банк России планирует расширить количество участников и спектр пилотных мероприятий.

По теме: российский центральный банк «недальновиден» в отношении криптовалют, заявил депутат

Первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова заявила, что цифровой рубль повысит доступность платежей при одновременном сокращении затрат.

Банк России официально объявил о планах CBDC, выпустив консультационный документ по развитию цифрового рубля в октябре 2020 года.

Приоритет центрального банка цифровому рублю над частными криптовалютами вызвал гнев некоторых высокопоставленных фигур, в том числе известного олигарха Олега Дерипаски, который недавно утверждал, что банк должен предоставить «реальный финансовый инструмент, обеспечивающий независимость во внешнеторговых расчетах».

Генеральный директор Тинькофф сказал, что политика центрального банка не позволяет Тинькофф предлагать услуги по торговле криптовалютой.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий