Белая шляпа потенциально экономит SushiSwap $350 млн, обнаружив “очевидный” эксплойт

Новости

Децентрализованная биржа SushiSwap едва избежала стать последней жертвой взлома DeFi благодаря помощи хакера в белой шляпе.

Исследователю безопасности из венчурной компании Paradigm, известной в Твиттере как «samczsun», удалось спасти SushiSwap и его платформу MISO от потенциальной потери до 109 000 ETH.

В сообщении в блоге, опубликованном 17 августа, программист описал, как он начал изучать код смарт-контракта для продажи токенов BitDAO на платформе запуска токенов SushiSwap, MISO.

При более внимательном рассмотрении он обнаружил изъян в контракте с голландским аукционом MISO, из-за которого в некоторых функциях отсутствовал контроль доступа.

“I didn’t really expect this to be a vulnerability though, since I didn’t expect the Sushi team to make such an obvious misstep.”

После более глубокого расследования «белая шляпа» обнаружила уязвимость, которая в случае использования может привести к тому, что все криптовалютные активы в контракте аукциона токенов будут истощены злоумышленником.Злоумышленник может многократно использовать один и тот же ETH для групповых вызовов контракта и «делать ставки на аукционе бесплатно».

Samczsun проверил уязвимость с помощью успешного эксплойта, прежде чем связаться с коллегами Георгиосом Константопулосом и Дэном Робинсоном, чтобы посмотреть и перепроверить результаты.Он также обнаружил, что хакер может украсть средства из контракта, вызвав возврат, отправив более высокую сумму ETH, чем установленный на аукционе жесткий предел.

“Suddenly, my little vulnerability just got a lot bigger. I wasn’t dealing with a bug that would let you outbid other participants. I was looking at a 350 million dollar bug.”

По теме: взлом Poly Network выявляет недостатки DeFi, но сообщество приходит на помощь

Пришло время обратиться к техническому директору SushiSwap Джозефу Делонгу и сформулировать план спасения до того, как эксплойт будет обнаружен в дикой природе.Было решено, что команда BitDAO, проводящая продажу токенов, вручную завершит аукцион, купив оставшееся распределение и немедленно завершив процесс и спасая средства.

Компания SushiSwap отметила, что средства не были потеряны при спасении, добавив, что она приостановит использование своего голландского формата аукциона MISO до тех пор, пока смарт-контракт не будет обновлен.Член криптовалютного сообщества «DC Investor» прокомментировал:

“Everyone knows Paradigm has big UNI/Uniswap bags, but Sam from their team just helped save SushiSwap (an ostensible competitor) from a critical bug. This is the ethos of the space among the best actors.”

Продажа токенов BitDAO прошла без сучка и задоринки, собрав более 112000 ETH на сумму около 336 миллионов долларов от более чем 9200 участников, согласно твиту из протокола 17 августа.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий