Биткоин входит в категорию наивысшего риска в новом плане капиталовложений банка Базеля

Новости

Базельский комитет по банковскому надзору (BCBS), глобальный комитет органов банковского надзора и центральных банков, предложил новые требования для банков, которые хотят хранить криптовалюты, такие как биткоин (BTC).

В консультационном документе, опубликованном в четверг, комитет представил предварительные предложения по пруденциальному подходу банков к рискам использования криптовалюты.

Документ основан на содержании дискуссионного документа комитета за 2019 год и ответах, полученных от различных заинтересованных сторон и международных представителей отрасли.

Предполагаемая нестабильность криптовалюты и возможность незаконного использования привели к тому, что BCBS рекомендовал биткоину весовой коэффициент риска 1250%.По сути, это означает, что банки должны держать один доллар в капитале на каждый доллар воздействия Биткоин.

Согласно документу, это обеспечит наличие достаточного капитала для покрытия полного списания рискованных криптовалютных активов, «не подвергая вкладчиков и других старших кредиторов банков убыткам».

BCBS предложило разделить криптовалютные активы на две широкие категории: те, которые подлежат обработке в соответствии с Базельской структурой с некоторыми изменениями;и активы, такие как Биткоин (BTC), которые подлежат новому консервативному пруденциальному подходу.

Source: Bank for International Settlements

По теме: Глобальный банковский регулятор планирует провести консультации по вопросам воздействия криптовалюты

Первая категория будет включать токенизированные традиционные активы, а также «криптовалютные активы с эффективными механизмами стабилизации», то есть стейблкоины.

Вторая группа включает биткоин и другие активы, которые «не соответствуют ни одному из условий классификации», например, применяя механизм стабилизации.

В BCBS отметили, что высокий вес риска в 1250% приведет к «консервативному исходу» для прямых операций с криптовалютными активами.Однако в отношении производных криптовалюты «следует проявлять осторожность при определении« значения »в формуле, чтобы гарантировать, что результат будет столь же консервативным», – отметил комитет.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий