Большое жюри США предъявило обвинение исследователю Эфириума Вирджилу Гриффиту в поездке в Северную Корею

Новости

Окружной суд США по южному округу Нью-Йорка 7 января предъявил обвинение исследователю Фонда Эфириума Вирджилу Гриффиту.

Согласно судебному иску 7 января, федеральное большое жюри обвинило Гриффита в заговоре с целью нарушения Международного закона о чрезвычайных экономических полномочиях.

Этот закон был введен в действие в 1977 году и является федеральным законом США, разрешающим президенту регулировать международную торговлю в случае возникновения чрезвычайной ситуации в стране из-за пределов страны.Гриффит обвиняется в сознательном и преднамеренном сговоре с целью нарушения мер, принятых против Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР).

Гриффит был арестован в конце ноября 2019 года за то, что якобы выступил с презентацией о том, как использовать криптовалюты и технологии блокчейна для обхода санкций.Считается, что он сделал это с другими людьми, из которых по крайней мере один – судебные иски – должны быть доставлены и арестованы в Южном округе Нью-Йорка.Документ гласит:

«Он был частью и объектом заговора, который Вирджил Гриффит, подсудимый и другие известные и неизвестные, предоставляли и заставляли других оказывать услуги КНДР без предварительного получения необходимого одобрения.»

Суд также добивается конфискации любого имущества, которое Гриффит купил или заработал в результате своей предполагаемой деятельности в КНДР.Обвинения несут максимальный срок 20 лет тюрьмы.

сообщество криптовалют разделено относительно действий Гриффита

В декабре основатель Ethereum Виталик Бутерин заявил, что, выступая с речами в Северной Корее, Гриффит продемонстрировал достоинство геополитической непредубежденности, заявив:

«Я не думаю, что то, что сделал Вирджил, оказало КНДР какую-то реальную помощь в совершении чего-либо плохого.Он выступил с презентацией, основанной на общедоступной информации о программном обеспечении с открытым исходным кодом.Не было никакого странного хакерского «продвинутого обучения».[…] Вирджил не получил никакой личной выгоды от поездки.[…] Я надеюсь, что США […] сосредоточены на подлинной и вредной коррупции, с которой они и все страны борются, а не преследуют программистов, выступающих с речами ».

Журналист криптовалюты Лора Шин, с другой стороны, объяснила в ветке Twitter, что гражданам Северной Кореи не разрешается разговаривать с иностранцами и что Гриффит, должно быть, общался с режимом, а не с местными жителями:

«Я вижу людей, которые говорят, что разговор в НК может помочь людям против правительства.Но одобренный публичный разговор означает, что вы взаимодействуете с диктатурой, давая им знания, которые им помогают.И что они делают?Они угнетают 25 миллионов человек и делают это десятилетиями.[…] Если вы хотите помочь обычным северокорейцам, это должно быть в тайне ».

Шин также отметил, что местное население не имеет доступа к Интернету и не имеет четкого представления о том, что такое Интернет, ссылаясь на тот факт, что граждане КНДР не будут иметь доступа к общедоступной цепочке блоков, а знания не окажутся для них полезными:

«Допустим, Вирджил мог бы обучить обычных северокорейцев криптовалюте.Вероятно, ему придется начать такую ​​презентацию с объяснения того, что такое Интернет.[…] Наличие такого устройства, к которому вам необходимо получить доступ, запрещено, и, скорее всего, что-то, что может заставить вас отправить вас в очень страшное место ».

Некоторые утверждают, что криптовалюта без границ делает их особенно подходящими инструментами для уклонения от санкций и перемещения средств без одобрения финансовых регуляторов.Как сообщалось в сентябре прошлого года, Северная Корея, как сообщается, находится на ранних этапах создания своей собственной криптовалюты, что, по-видимому, является попыткой избежать санкций, введенных США.

В декабре 2019 года президент Ирана предложил создать мусульманскую криптовалюту в качестве одного из средств противодействия экономическому доминированию Соединенных Штатов.

Венесуэла также пытается обойти санкции США, используя собственный криптоактив, запустив Petro, стабильную монету, предположительно связанную с поставками сырой нефти Венесуэлы, в феврале 2018 года.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий