Виталик Бутерин объясняет, почему атака 51% на ETH 2.0 ‘не будет фатальной’

Новости

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин отверг опасения, что атака 51% на Ethereum 2.0 будет «фатальной».

Этот сценарий возник в результате растущей популярности хранилища YETH от Yearn.finance, которое уже собрало более 137000 ETH в первый день своего существования.Главный разведчик Arcane Assets Эрик Уолл предположил, что это означает, что администраторы хранилища YETH, вероятно, в конечном итоге будут контролировать достаточно Эфира, чтобы теоретически начать атаку на Ethereum 2.0:

ITT: We come up with fun ways yETH vault strategists can take advantage of the fact that yETH is probably going to control more than enough stake to 67%-attack ETH 2.0 PoS

Но Бутерин преуменьшил риски, связанные с 51% атак, нацеленных на ETH 2.0, сеть Proof-of-Stake (PoS), утверждая, что злоумышленник «может атаковать один раз», но будет быстро сокращен или подвергнут мягкой вилке и потеряет контроль надмонеты, необходимые для поддержания атаки:

https://platform.twitter.com/widgets.js

Воспользовавшись возможностью сравнить PoS с Proof of Work (PoW), Бутерин подчеркнул повышенный риск, который 51% атак представляют для PoW-сетей (таких как Биткоин и Эфириум 1), поскольку нет монет, которые можно было бы забрать, и «нет возможностиудалите оборудование [злоумышленника], не удаляя оборудование всех остальных ».Он закончил пост, заявив:

This is an underrated key fundamental advantage of PoS over PoW”

Ethereum Classic (ETC), использующий PoW, за последний месяц подвергся трем атакам 51%, что вызвало серьезные опасения по поводу безопасности сети.

Однако многие в сообществе криптовалют по-прежнему скептически относятся к объяснению Бутерина из-за того, насколько сложно будет определить правильный форк и того факта, что злоумышленник продолжит контролировать основную цепочку.

Однако Себастьян Мунджава из платформы социального финансирования Real Vision объяснил, что риск атаки 51% должен со временем снизиться из-за усиления конкуренции в DeFi.Это сделало бы хранилище yETH более трудным для получения более 51% эфира.

Competition will be fierce. Free market will probably dampen the likelihood of this being existential. More people building. More use cases = less risk of this.

Хранилище YETH позволяет пользователям заблокировать Ethereum, а затем протокол автоматически переключается на стратегию максимальной доходности или процентной ставки.Yearn Finance, компания, стоящая за yETH, является шестым по популярности проектом DeFi с $876 миллионами, заблокированными по данным DeFi Pulse.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий