Всемирный экономический форум представляет основу для цифровой валюты Центрального банка

Новости

Всемирный экономический форум (ВЭФ) – совместно с некоторыми крупнейшими центральными банками мира – разработал инструментарий для разработки политики центрального банка в области цифровой валюты (ЦБДК).

Согласно объявлению от 22 января, этот инструментарий является попыткой ВЭФ помочь политикам понять, будет ли выгодным развертывание CBDC, и направить их в процессе разработки.

WEF сотрудничал с регулирующими органами, исследователями центрального банка, международными организациями и экспертами из более чем 40 учреждений для разработки структуры.Руководитель блокчейна и технологии распределенной бухгалтерской книги (DLT) на Всемирном экономическом форуме Шейла Уоррен объяснила:

«Учитывая важную роль, которую центральные банки играют в мировой экономике, любое внедрение цифровой валюты центрального банка, в том числе с использованием технологии блокчейна, окажет глубокое влияние на внутреннем и международном уровнях.[…] Крайне важно, чтобы центральные банки действовали осторожно, проводя тщательный анализ возможностей и проблем ».

Глава Банка Таиланда Виратай Сантипрабхоб заявил, что организация добилась значительных успехов в реализации собственной CBDC, которая называется Project Inthanon.В последнее время стали распространяться сообщения о том, что центральные банки Гонконга и Таиланда приблизились к реализации совместного CBDC для трансграничных платежей.Он объяснил, как инструментарий полезен для дальнейшего развития цифровой валюты банка:

«Исходя из нашего опыта, нам необходимо определить компромиссы между выгодами от вариантов использования и связанными с ними рисками в разных измерениях.Вот где комплект Policymaker Toolkit мог бы предоставить полезную основу для развертывания CBDC ».

Управляющий Центрального банка Бахрейна Рашид М. Аль-Марадж объявил, что учреждение, которым он руководит, будет пилотировать инструментарий ВЭФ, сказав: «Мы надеемся, что это будет возможность учиться, расти и адаптироваться к изменениям в четвертой промышленной революции».«.

Плюсы и минусы цифровой валюты

В структуре признается, что CBDC, среди прочего, может повысить стоимость и эффективность межграничных платежей, а также снизить риски, связанные с расчетами и контрагентами.ВЭФ отмечает, что цифровая валюта также может улучшить передачу финансовых данных и отчетность, а также улучшить отслеживаемость по сравнению с физическими наличными.

В документе признается, что, прежде чем рассматривать CBDC, следует рассмотреть другие решения экономических трений.Цифровая валюта не может повысить стоимость внутренних межбанковских платежей, если эффективная система уже существует.

Инструментарий также отмечает, что внедрение цифровой валюты требует значительных инвестиций в кибербезопасность и устойчивость системы, и что потенциальные риски сопутствуют ей:

«Создает существенные финансовые риски, в том числе: 1) риск ликвидации банков, который может снизить банковскую прибыль и кредитную активность;2) риск, связанный с использованием цифровых банков, поскольку вкладчики могут быстро конвертировать депозиты коммерческих банков в CBDC ».

Инструментарий различает различные типы CBDC

Структура WEF разделяет CBDC на три категории: розничная, оптовая и гибридная.Первая категория позволяет нефинансовым пользователям иметь счета в цифровой валюте, а вторая – это электронная система, предоставляющая доступ к резерву центрального банка, который может использоваться коммерческими банками и другими финансовыми учреждениями для межбанковских операций и операций с ценными бумагами.

Гибридные CBDC позволяют финансовым учреждениям, которые обычно не имеют доступа к депозитному центру центрального банка, хранить в нем резервы.По мнению ВЭФ, это позволило бы усилить меры защиты и мониторинга этих организаций и улучшить взаимодействие между различными платежными системами.

В документе поясняется, что в случае CBDC на базе DLT центральный банк сохранит полный контроль над выпуском цифровой валюты:

«[Центральный банк] мог бы делегировать одобрение транзакции более децентрализованной сети, скорее всего, состоящей из регулируемых финансовых учреждений.Подтверждение транзакции может следовать заранее определенному процессу согласования, определенному центральным банком, который может включать в себя привилегии для центрального банка, такие как полномочия вето или прозрачность транзакции.Также возможно разработать систему DLT, в которой центральный банк остается единственным проверяющим узлом, но при этом он пользуется другими преимуществами, связанными с DLT ».

Влияние стабильных монет на развитие CBDC

Глобальные усилия и дискуссии вокруг развития CBDC становятся все более распространенными.Многие считают, что стабильные монеты – и, в частности, Libra Facebook – послужили сигналом тревоги для центральных банков, чтобы понять, что в эпоху цифровых технологий население ожидает дешевых и мгновенных цифровых платежей.

Ранее в этом месяце президент Европейского центрального банка Кристина Лагард также заявила, что поддерживает активное участие банка в разработке CBDC, в частности в удовлетворении спроса на более быстрые и дешевые трансграничные платежи.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий