Все больше россиян раскрывают свои доходы от криптовалют: отчет

Новости

Согласно новому отчету, количество случаев раскрытия информации о владении криптовалютами в России за последние несколько месяцев росло.

Российское информационное агентство “Известия” сообщило в четверг, что россияне все чаще раскрывают свои доходы от торговли криптовалютой для целей налогообложения.В отчете приводятся данные консалтинговых и юридических фирм, таких как KPMG, PwC, FTL Advisers, а также московского аналитического центра по вопросам государственной политики – Центра стратегических исследований.

«Мы заметили, что резиденты России начали добровольно раскрывать доходы от операций с цифровыми активами, в основном с криптовалютой, в налоговых декларациях», – сказала партнер FTL Advisers Мария Кукла.

Она отметила, что пока рано говорить о том, получит ли тенденция широкое распространение.Отчетный период валютного налога заканчивается 1 мая, и, по мнению Куклы, до этого момента многое может измениться.

Евгений Сивушков, директор отдела индивидуального налогообложения PwC в России, сказал, что интерес к раскрытию криптовалютных холдингов увеличился в течение текущего периода налогового декларирования.По словам Сивушкова, новая тенденция была вызвана принятием в России закона о криптовалюте «О цифровых финансовых активах», а также повышенным вниманием налоговых органов и служб контроля за происхождением доходов и иностранными активами россиян.

PwC в России и FTL Advisers не сразу ответили на запросы Cointelegraph о комментариях.

Сообщается, что количество налоговых деклараций на криптовалюту резко возросло, несмотря на то, что Россия официально не ввела в действие какое-либо специальное законодательство, касающееся налогообложения криптовалют.Однако, по словам источников “ Известий ”, ФНС России заявляет, что процедура налогообложения доходов физических лиц в криптовалюте формально описана в письме Минфина от мая 2018 года.

Согласно письму, налоговая база от торговли криптовалютой определяется в российских рублях как «превышение общей суммы дохода, полученного налогоплательщиками от продажи криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение».

Россия продвигается с новым предложенным законодательством, которое потребует от российских резидентов платить налог на прибыль от торговли криптовалютой.Законопроект, одобренный Госдумой в первом чтении в феврале, требует от резидентов сообщать о транзакциях с криптовалютой, если их общая сумма превышает 600000 рублей (7800 долларов США) в год.

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий