В Шри-Ланке назначен комитет по внедрению майнинга криптовалют и блокчейна

Новости

Шри-Ланка присоединяется к глобальному движению по внедрению криптовалюты после создания комитета по изучению и внедрению технологий блокчейна и майнинга криптовалют.

Письмо, распространенное 8 октября генеральным директором по правительственной информации Шри-Ланки Моханом Самаранаяке, показывает, что власти одобрили недавнее предложение, направленное на привлечение инвестиций в инициативы в области блокчейна и криптовалюты страны.

По словам Самаранаяке, власти Шри-Ланки определили необходимость разработки «интегрированной системы цифрового банкинга, блокчейна и технологии майнинга криптовалюты», чтобы оставаться на одном уровне с глобальными партнерами и международными рынками. Добавил он:

«Этому комитету будет поручено изучить правила и инициативы других стран, таких как Дубай, Малайзия, Филиппины, ЕС, Сингапур и т. Д., И предложить подходящую основу для Шри-Ланки».

Предложение было сделано Намалом Раджапакса, министром координации и мониторинга проектов, согласно которому комитет должен сообщать о своих выводах, связанных с криптовалютой и блокчейном, в Кабинет законов, правил и положений.

Из восьми членов комитета двое представляют международных финтех-гигантов, включая Сандуна Хапугоду из Mastercard и Суджеву Мудалиге из PricewaterhouseCoopers (PwC). Представители традиционных финансов включают генерального директора фондовой биржи Коломбо Радживу Бандаранаике и директора Центрального банка Шри-Ланки Дхармасри Кумаратхунге.

Остальные четыре члена представляют различные национальные органы, включая Группу готовности к компьютерным чрезвычайным ситуациям Шри-Ланки (SLCERT), Департамент правительственной информации, Агентство информационных и коммуникационных технологий (ICTA) и Совет президента.

Поддерживая эту инициативу, комитет также будет контролировать законы и постановления, применяемые другими странами, для установления правил противодействия отмыванию денег (AML), финансированию терроризма и преступной деятельности.

По теме: транзакции с криптовалютой в Азии выросли на 706% по мере роста институционального внедрения – Chainalysis

В недавнем отчете Cointelegraph говорится о 706% -ном всплеске в Центральной и Южной Азии и Океании в период с июля 2020 года по июнь 2021 года. Согласно данным, предоставленным Chainalysis, стоимость транзакций в регионе составила 14% (572,5 миллиарда долларов), при этом Индия представляласамая высокая глобальная стоимость транзакции.

Еще в апреле центральный банк Шри-Ланки опубликовал публичное уведомление о рисках, связанных с инвестициями в криптовалюту, сославшись на отсутствие юридических или нормативных средств правовой защиты. Однако всего через месяц после уведомления центральный банк включил в шорт-лист три банка для разработки экспериментальной концепции общего механизма «Знай своего клиента» с использованием блокчейна.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий