Главы ведущих российских банков Сбербанк и ВТБ взорвали биткоин

Новости

Сбербанк и ВТБ, два крупнейших банка в России, не желают выходить на рынок криптовалют в ближайшем будущем, поскольку их руководители считают, что криптовалюта либо слишком рискованная, либо фальшивые деньги.

Генеральный директор Сбербанка Герман Греф сказал, что криптовалюты, такие как биткоин (BTC), вероятно, являются самым рискованным видом инвестиций наряду с фондовым рынком.В четверг в интервью местному телеканалу НТВ Греф заявил, что банковский депозит – лучший вариант инвестирования, поскольку он связан с наименьшим риском, несмотря на низкую доходность:

“A banking deposit is certainly the most reliable investment instrument. 100% reliability but unfortunately not very high profitability.”

Андрей Костин, генеральный директор ВТБ, второго по величине банка России, пошел еще дальше, заявив, что криптовалюта – это «фальшивые деньги».В пятничном интервью Bloomberg Костин сказал:

“We don’t like Bitcoin. We think it’s like making fake money. Somebody’s sitting somewhere mining and mining like in the Middle Ages and then using them.”

Костин выразил уверенность в том, что цифровые валюты центральных банков вытеснят криптовалюту, заявив, что частные банки изначально были «немного обеспокоены» передачей всей власти над деньгами Банку России.

«Банки были немного обеспокоены тем, что центральный банк возьмет их бизнес, но я думаю, что мы нашли решение, согласно которому на самом деле клиенты останутся в банках, в то время как криптовалюта будет контролироваться и выпускаться центральным банком», – сказал он.

Возможно, неудивительно, что вышеупомянутые руководители не поддерживают частные цифровые валюты, поскольку российское правительство, которое само не является крупным сторонником криптовалют, владеет крупными контрольными пакетами как в Сбербанке, так и в ВТБ.

Вчера Оливер Хьюз, генеральный директор частного цифрового банка Тинькофф, объявил, что Банк России не позволит ему запускать криптовалютные сервисы, несмотря на спрос со стороны клиентов.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий