Гонконг расширяет пилотные проекты по международному использованию цифрового юаня

Новости

Институт цифровой валюты Народного банка Китая и Управление денежно-кредитного регулирования Гонконга быстро продвигаются вперед в совместном тестировании использования цифрового юаня для международных платежей.

Как сообщает Bloomberg, на этой неделе сотрудники HKMA подтвердили, что первый этап тестирования на предмет трансграничного использования валюты прошел успешно.В первоначальных тестах участвовали несколько сторон, в том числе избранные продавцы и банк, назначенный властями материкового Китая.В HKMA заявили, что планы по следующему этапу пилотных проектов уже реализуются:

“We have tested the use of the related app, system connectivity and certain use cases such as cross-boundary purchases. We are discussing and collaborating with the PBOC [People’s Bank of China] on the next phase of technical testing, including the feasibility of broadening and deepening the use of e-CNY for cross-boundary payments.”

Продолжающееся развитие в Китае цифрового юаня – цифровой валюты центрального банка, которую также иногда называют DC/EP или e-CNY – задает амбициозные темпы глобальных исследований и потенциального выпуска CBDC во всем мире.

Страна является крупнейшей экономикой в ​​мире, которая так далеко впереди в разработке и тестировании CBDC, выполнив множество передовых пилотных проектов на материке и объявив о дальнейших планах по содействию принятию валюты во время Зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине.

Сам HKMA участвует в нескольких совместных проектах по изучению возможности выпуска CBDC с 2017 года, как для внутренних межбанковских платежей, так и для международных платежей, с партнерами, в числе которых Банк Таиланда и Центральный банк Объединенных Арабских Эмиратов., а также PBoC.

Майкл Хо, руководитель отдела финансовых услуг в Oliver Wyman и соавтор недавно опубликованного отчета о цифровом юани, утверждал, что значение новой валюты Китая заключается не столько в простом факте роста цифровизации, сколько в будущемкрупномасштабной инфраструктуры мгновенных платежей, спонсируемой правительством Китая, а не частным сектором ».

Учитывая потенциал для его принятия некоторыми из крупнейших мировых предприятий, а также внутренним населением, которое становится все более глобально связанным, Хо и его соавтор Джейсон Экберг предсказывают, что: «Если будет расширение eCNY на трансграничные транзакции,при поддержке политики либерализации это приведет к дальнейшему ускорению курса юаня как истинного глобального торгового потока, обеспечивающего как экономию, так и эффективность трансграничных потоков ».

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий