‘Два полицейских в ритме’: регулирующий орган хочет, чтобы единоличное право владеть финтех-компаниями

Новости

Брайан Брукс, исполняющий обязанности главы Управления финансового контролера США и бывший главный юрист Coinbase, предупредил, что Бюро финансовой защиты потребителей не получит права предоставлять «Финтех-чартеры».

Ранее на этой неделе целевая группа CFPB по потребительскому финансовому праву опубликовала отчет, содержащий 102 стратегических рекомендации, направленных на «улучшение и усиление» финансового регулирования, в том числе предложение о том, чтобы Конгресс уполномочил CFPB на федеральный устав недепозитных учреждений – финансовых фирм, которые не принимают вклады клиентов ивзимать плату за другие финансовые услуги.

Под руководством Брайана Брукса в 2020 году OCC разработала Хартию по платежам специального назначения для FinTech, что дало возможность некоторым криптовалютным компаниям подать заявку на признание в качестве национального банка.Paxos и BitPay запросили разрешение на фрахтование в рамках нового режима в декабре.

Если CFPB получит право на чартер финтех-компаний, это может снизить нормативную ясность в отношении того, в какие агентства должны обращаться недепозитарные криптовалютные фирмы, и создать дублирование мандатов этих двух агентств.

В заявлении от 6 января исполняющий обязанности главы OCC выступил против требования CFPB о праве финтех-компаний, предупредив, что этот шаг подорвет законодательство, направленное на разделение регулирующих функций двух агентств после финансового кризиса 2008 года:

“In its wisdom, Congress in the Dodd-Frank Act separated chartering and prudential supervision from consumer protection enforcement, assigning chartering authority to the OCC and specific consumer protection enforcement authority to the CFPB.”

Брукс утверждал, что существующая динамика «должна быть сохранена», чтобы гарантировать, что обязанности регуляторов не накладываются друг на друга, отметив, что «дополнительные меры защиты, введенные после последнего финансового кризиса […] разделяют эти обязанности, так что ни одна из них не будет нарушена в обслуживании другой».

“That dynamic should be preserved so that the CFPB continues to enforce compliance with enumerated financial consumer protection laws for the financial companies designated by the Dodd-Frank Act, while at the same time avoiding the creation of a prudential supervision gap that could lead to serious safety and soundness risks.”

4 января OCC опубликовал руководство, информирующее национальные банки о том, что они могут использовать общедоступные блокчейны и долларовые стейблкоины для расчетов, запуска узлов и действий в качестве валидаторов для сетей блокчейн.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий