Джек Ма появляется в новом видео после почти трехмесячного “исчезновения”

Новости

Джек Ма, основатель китайской электронной коммерции Alibaba, впервые с октября выступил на публике, положив конец почти трехмесячным спекуляциям о его возможном местонахождении.

В новом видеоклипе, опубликованном в Интернете 20 января, Ма, как сообщается, был показан в школе, отстроенной его фондом, – этого было достаточно, чтобы поднять акции Alibaba, торгуемые в Гонконге, почти на 9%.

Мгновенное заверение инвесторов последовало за месяцами непостижимых действий китайского государства по восстановлению контроля над одной из самых богатых фигур страны, чей конгломерат предоставляет более 70% граждан Китая финтех-услуги через AliPay.

Представитель благотворительного фонда Джека Ма подтвердил журналистам, что Ма «участвовал в онлайн-церемонии ежегодного мероприятия инициативы сельских учителей 20 января».В видео говорится, что Ма пообещал работать со своими коллегами над улучшением образования и общественного благосостояния.

За эти месяцы Ant Group подверглась критике за свою якобы монополистическую чрезмерную деятельность и стала жертвой намерения политбюро Коммунистической партии Китая предотвратить «беспорядочную экспансию капитала» в национальную экономику.Нынешние трудности конгломерата восходят к концу октября, когда Ма в последний раз видели публично, когда он выступил с резкой критикой как регулирующих органов, так и банковского сектора Китая.

Речь была произнесена накануне запланированного первичного публичного размещения акций Ant Group, которое, как ожидалось, принесет 37 миллиардов долларов при оценке компании более чем в 300 миллиардов долларов.

Неудачно принятая речь Ма побудила китайские власти активизировать свои действия по обузданию корпоративного гиганта, отменив его планы по публичному раскрытию информации, а затем запустив антимонопольное расследование в отношении Alibaba, при этом строго контролируя освещение расследования в СМИ.Были непроверенные предположения, что президент Китая Си Цзиньпин лично стоял за решением остановить первичное публичное размещение акций Ant.

Неопределенность в отношении конечного результата продолжающегося вмешательства регулирующих органов и государства в бизнес Ма сохраняется, несмотря на кратковременное возрождение предпринимателя ранее сегодня.

Тем временем антимонопольные регуляторы активизируют свои усилия по восстановлению контроля над технологическими гигантами, такими как Facebook в Соединенных Штатах, где рост технологических империй также вызывает растущую озабоченность на федеральном уровне.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий