Европейский центральный банк хочет получить общественное мнение о цифровом евро

Новости

Европейский центральный банк начал общественные консультации по поводу потенциального цифрового евро 12 октября.

Развитие цифровой валюты центрального банка в еврозоне ускорилось в условиях пандемии COVID-19, и центральный банк сформулировал свое выступление на общественных консультациях с заявлением о том, что выпуск CBDC может помочь «смягчить воздействие»экстремальные события, такие как стихийные бедствия или пандемии, когда традиционные платежные сервисы могут перестать работать ».

Ранее в этом месяце в отчете Bloomberg сообщалось, что 22 сентября ЕЦБ подал заявку на торговую марку термина «цифровой евро», а в начале октября ЕЦБ опубликовал новое крупное исследование, посвященное цифровому евро.

Как было указано в отчете, еще одним ключевым преимуществом будущей CBDC будет предоставление Еврозоне «стратегической автономии».Во введении к публичным консультациям утверждается, что цифровой евро станет альтернативой «иностранным цифровым платежным средствам, которые могут подорвать финансовую стабильность и денежный суверенитет в зоне евро».

Отдельные граждане, предприятия, неправительственные организации, профсоюзы и академические организации могут принять участие в опросе на этой неделе.ЕЦБ просит пользователей расположить возможные характеристики будущей цифровой валюты в порядке важности:

Screenshot from the ECB’s public consultation on the digital euro. Source: ECB Eurosystem survey

Помимо ранжирования данного набора приоритетов в порядке важности, ЕЦБ также предлагает респондентам прокомментировать этот рейтинг и обозначить любые конкретные проблемы, которые они могут предвидеть и которые помешают им использовать цифровой евро.Он также просит респондентов предлагать пользовательские функции, которые могут способствовать интеграции, особенно для тех, кто не имеет банковского счета или с ограниченными возможностями.

Респондентам предлагается последний выбор: между цифровым евро, которому не нужен центральный банк или посредник для обработки каждого отдельного платежа, и цифровым евро, для которого посредники должны регистрировать транзакции.

Что касается первого варианта (CBDC без посредников), ЕЦБ объясняет, что «использование цифрового евро будет ближе к денежным платежам, но в цифровой форме – вы сможете использовать цифровой евро, даже если не подключены к Интернету, а вашконфиденциальность и личные данные будут лучше защищены ».

В отношении последнего варианта (CBDC с посредниками) ЕЦБ объясняет, что эта модель будет работать в режиме онлайн и обеспечит более широкий потенциал для предложения дополнительных услуг и поддержки взаимодействия с существующими услугами.«Например, это могло бы упростить интеграцию цифрового евро в доступные в настоящее время электронные банковские услуги и приложения».

В обзоре также есть специальный раздел, посвященный перспективам специалистов в области финансов и технологий, в котором их просят высказать свое мнение о роли, если таковая имеется, для банков, коммерческих организаций и платежных организаций в предоставлении конечным пользователям цифрового евро.Он также запрашивает отзывы о решениях по борьбе с подделкой, технической устойчивости и внутренней инфраструктуре или конструкции устройства, которые могут предложить такие преимущества, как конфиденциальность, удобство использования в автономном режиме и финансовая доступность.

Другие темы для консультации включают балансирование защиты данных и конфиденциальности с требованиями по борьбе с отмыванием денег;такие стратегии, как количественные ограничения и многоуровневое вознаграждение в целях защиты депозитов коммерческих банков и передачи денежно-кредитной политики;поддержка кросс-валютных платежей;использовать за пределами зоны евро;и интеграция с торговыми системами.

Независимо от результатов консультаций, практических экспериментов и обсуждений с государственными и частными заинтересованными сторонами, ЕЦБ заявил, что примет решение о том, запускать ли проект цифрового евро «к середине 2021 года».

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий