Исполняющий обязанности президента Кыргызстана утверждает, что блокчейн может обеспечить честные выборы

Исполняющий обязанности президента и премьер-министр Кыргызстана Садыр Жапаров предложил внедрить систему на основе блокчейна, чтобы обеспечить справедливые выборы в ближайшем будущем и восстановить веру общества в демократический процесс.Как сообщается, 20 октября Джапаров сказал журналистам телеканала Аль-Джазира, что:

“We have had three revolutions because of unfair elections. If this continues, the unrest and the revolutions will continue. From now on, everything will be fair. I consulted with the Central Election Commission and offered them to introduce the blockchain technology. This system can be implemented in 3–6 months.” 

Джапаров захватил рычаги власти и стал исполняющим обязанности президента Кыргызстана 14 октября в условиях политического кризиса и кровавых беспорядков, последовавших за парламентскими выборами 10 дней назад.

Убежденный лидер националистической оппозиции и бывший депутат, Джапаров – до беспорядков после выборов в этом месяце – отбывал одиннадцать с половиной лет лишения свободы за похищение регионального губернатора в 2013 году. Он был освобожден из-под стражи в штаб-квартире.Государственного комитета национальной безопасности в условиях беспорядков и ожесточенных столкновений в полиции, последовавших за дискредитированными выборами.

Жапаров был избран премьер-министром на большом заседании парламента, которое было созвано 7 октября и впоследствии подтверждено в офисе 14 октября. Назначение подверглось критике на фоне утверждений о том, что организованные преступные группировки, связанные с Жапаровым, использовали запугивание и “шумные митинги” для оказания помощиих влияние и прямая передача власти.15 октября дискредитированный тогдашний президент и бывший действующий президент Сооронбай Жээнбеков подал в отставку, и его заменил Жапаров на посту временного президента.

С тех пор Жапаров ясно заявил о своем намерении баллотироваться на пост президента на длительный срок, хотя действующая конституция Кыргызстана запрещает временным президентам баллотироваться на посты.Для этого необходимо будет провести конституционный референдум в преддверии предстоящих президентских и парламентских выборов.

Примечательно, что в то время как технология блокчейн может быть предложена в попытке повысить доверие к честности предстоящих выборов, Кыргызстан уже внедрил передовые технологии для поддержки справедливых выборов и предотвращения фальсификации результатов голосования посредством таких методов, как вброс бюллетеней.Избиратели на октябрьских выборах должны были пройти сканирование отпечатков пальцев, прежде чем получить бюллетень, а бюллетени для голосования обрабатывались с помощью электронного сканера и сервера.

Нелегитимные методы, которые якобы скомпрометировали выборы в этом месяце, нелегко устранить с помощью технических решений.Сюда входят обвинения в том, что бывшие политические деятели страны заставляли государственных служащих голосовать установленным образом, требовали от граждан голосовать на определенных участках, вводили высокие пороги для партийного представительства и использовали запугивание или подкуп, чтобы подкупить голоса в свою пользу.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий