Казначейство планирует подавить стейблкоины, даже когда доминирование Tether ослабевает

Новости

Министерство финансов США, как сообщается, готовит обзор, в котором освещаются проблемы, связанные с погашением стейблкоинов, и влияние возможного пробега на рынок криптовалютных активов.

Согласно отчету Bloomberg от 16 сентября со ссылкой на анонимные источники, чиновники Казначейства готовят рекомендации по политике, призванные гарантировать, что держатели стейблкоинов могут свободно конвертировать между своими токенами и другими активами.

В отчете говорится, что законодатели надеются снизить «самые неотложные риски», связанные с Tether (USDT) и другими стабильными токенами, также подчеркивая угрозы, которые «массовая распродажа» криптовалютных активов может создать для финансовой стабильности в целом.

Критики давно изучали процесс погашения и поддержки Tether и обнаружили, что он желателен, при этом некоторые держатели утверждают, что не могли выкупить USDT за фиат, используя веб-сайт компании на протяжении многих лет.

После нескольких лет неспособности провести обещанные аудиты, Tether недавно опубликовал отчеты об аттестации, в которых утверждается, что стейблкоин обеспечен активами на 62,6 миллиарда долларов, из которых 49% составляют коммерческие бумаги, в то время как наличные деньги и банковские депозиты составляют всего 10%.

В то время как чиновники казначейства, как сообщается, больше всего обеспокоены Tether, некогда гегемонистский статус USDT на рынках стейблкоинов ослабевает – относительная рыночная доля токена сокращается на 25% с начала 2021 года.

По данным CoinGecko, после начала года, составляющего примерно 76% капитализации стейблкоинов, доминирование Tether над сектором упало на четверть и сегодня составляет 56,5% совокупной рыночной капитализации стабильных токенов.

В этом году USD Coin (USDC) и Binance USD захватили значительную долю рынка на фоне падения Tether, при этом USDC и BUSD выросли с 13,7% и 3,40% капитализации стейблкоинов до 23,9% и 10,4% соответственно сегодня.

По теме: Представляет ли долговой кризис Evergrande $300 млрд системный риск для криптовалютной индустрии?

Децентрализованные стабильные токены также показали заметный рост в 2021 году: TerraUSD вырос с 0,65% до 2,11%, а DAI MakerDAO увеличился с 4,23% до 5,13%.

Данные CoinGecko также отмечают снижение рыночной доли Paxos Dollar с 1,15% до 0,85%.Однако общая рыночная капитализация каждой стабильной монеты, отслеживаемой CoinGecko, в 2021 году выросла.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий