Как инвесторы должны оценивать проекты DeFi?В новой статье могут быть ответы

Новости

Новый документ, выпущенный в четверг командой исследователей криптовалюты, надеется дополнить работу, которая в конечном итоге определит «децентрализованное финансирование по принципу Блэка-Шоулза (DeFi)» – уравнение, которое позволит инвесторам и пользователям правильно оценивать проекты DeFi.и потенциальные показатели прибыли/убытка в популярных вертикалях DeFi, таких как добыча ликвидности.

Почему такое уравнение важно?На первый взгляд, добычу ликвидности достаточно просто объяснить: в обмен на предоставление ликвидности автоматизированным маркет-мейкерам, таким как Uniswap, пользователи получают вознаграждение в виде торговых комиссий или токенов управления, часто выраженных в процентах APY.

Однако пользователи несут «непостоянные убытки», связанные с колебаниями спроса на торговую пару, и простого расчета APY во внешнем интерфейсе пользователя недостаточно, чтобы нарисовать полную картину того, как может выглядеть прибыль для поставщиков ликвидности.

Согласно исследованию Таруна Читры, основателя и генерального директора компании по анализу рисков DeFi Gauntlet.Network и одного из трех соавторов книги «Когда хвост виляет собакой?»Кривизна и формирование рынка, добыча ликвидности лучше всего рассматривать как сложный производный инструмент.

https://platform.twitter.com/widgets.js

«Большинство пассивных инвестиционных продуктов часто имеют нетривиальные риски, подобные деривативам.Например, крах ETF XIV в феврале 2018 года («волмагеддон») продемонстрировал, как некоторые активы, которые являются «пассивными» и «безопасными», имеют сложную подверженность риску », – объяснил Читра Cointelegraph.«Предоставление ликвидности в AMM не так уж и отличается, хотя представляет новый набор рисков для держателей.Поставщики ликвидности всегда уравновешивают полученные комиссионные (положительный доход) с большими потерями от движения цен (отрицательные, непостоянные убытки) ».

Эти сложности привели к провалу многих проектов по добыче ликвидности из-за чрезмерного стимулирования («1e9% APY неприемлемо, слишком много LP и отсутствие трейдеров») или недостаточного стимулирования со стороны разработчиков, не предлагающих достаточного вознаграждения для компенсации непостоянных потерь.В конечном счете, пользователи и разработчики «должны думать о сельском хозяйстве как о сложном аналоге производных инструментов стимулирования производителей и покупателей на централизованных биржах».

Кроме того, эта новая концептуальная модель может позволить принимать более сложные решения от поставщиков ликвидности, а также создавать более надежные архитектурные структуры для разработчиков AMM.

“This paper provides a principled way for developers and designers to provide LP returns that make sense,” said Chitra. “APY only makes sense for fixed income assets (bonds), whereas derivative pricing makes MUCH more sense for something like liquidity provision. We hope this is the first in the line of many works that try to find the ‘Black-Scholes of DeFi.’”

По словам Читры, успешное определение DeFi-эквивалента модели Блэка-Шоулза также может быть ключом к массовому внедрению DeFi.Разработанная в 1980-х годах для того, чтобы помочь инвесторам найти способы правильно оценивать опционы на акции, технология Black-Scholes привела к массовому буму торговли деривативами.

Хотя еще неизвестно, сможет ли новая модель так четко преодолеть сложности DeFi, эта статья представляется многообещающим первым шагом.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий