Как минимум 3 страны заменят свою валюту на CBDC к 2030 году: отчет

Новости

По прогнозам европейского аналитического центра, к 2030 году от трех до пяти стран во всем мире полностью заменят свою бумажную валюту цифровой валютой центрального банка, или CBDC.

Нидерландский некоммерческий аналитический центр dGen, специализирующийся на финансовых технологиях, 9 сентября опубликовал отчет, посвященный геополитическим тенденциям в отношении CBDC.

В 30-страничном отчете, озаглавленном «Отчет о геополитических последствиях CBDC», подробно рассматривается состояние основных мировых фиатных валют, таких как доллар США, евро и китайский юань.В отчете, составленном при поддержке таких организаций, как Европейский центральный банк (ЕЦБ), Standard Chartered Bank и Франкфуртская школа, делаются большие прогнозы о влиянии CBDC на мировую финансовую систему.

Таким образом, dGen прогнозирует, что от трех до пяти стран в мире полностью заменят свою национальную валюту на CBDC в течение десяти лет.Хотя dGen не делает точных предположений, какие страны совершат переход к 2030 году, в отчете отмечается значительный прогресс в CBDC в таких юрисдикциях, как Багамы и Швеция.В аналитическом центре отметили, что разработка шведской электронной кроны соответствует плану страны выйти на безналичный расчет к 2025 году.

Среди других прогнозов dGen прогнозирует, что евро будет вытеснен китайским проектом цифрового юаня, если Европа не создаст свою собственную CBDC к 2025 году. Аналитический центр подчеркнул необходимость того, чтобы ЕЦБ создал «подходящую среду для процветания цифрового евро., »Отмечая, что в противном случае фиатная валюта рискует потерять свои позиции в мировой экономике.

Филипп Санднер, глава блокчейн-центра Франкфуртской школы, раскритиковал ЕЦБ за очевидное бездействие:

«Реакция ЕЦБ была слишком медленной.В частности, в настоящее время игнорируются преимущества CBDC для отрасли, например, на основе программируемых денег.Учитывая Libra и DC/EP [цифровой юань], ЕЦБ должен быстро отреагировать, чтобы сохранить свое геополитическое положение ».

В то время как китайский CBDC представляет угрозу для евро, цифровой юань вряд ли в ближайшем будущем превзойдет доллар США в качестве мировой резервной валюты, отмечается в отчете.«Запуск цифрового юаня не сбросит доллар – по крайней мере, не сразу», – написал dGen.По данным аналитического центра, у цифрового юаня низкие шансы превзойти доллар из-за «политических волнений в Китае и усилий по перемещению резервов и выставлению счетов».

CBDC, выпущенный центральным банком, по сути, представляет собой цифровое представление бумажных денег, предназначенное для обеспечения безналичных транзакций, ускорения платежей и снижения связанных с ними расходов.Хотя Китай, по-видимому, является наиболее активной юрисдикцией с точки зрения развития CBDC, все больше стран начинают активно исследовать новый финансовый инструмент.Таким образом, центральный банк Бразилии объявил в начале сентября, что бразильцы могут ожидать увидеть CBDC до 2023 года.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий