Кредитный гигант Aave запускает программу добычи ликвидности

Новости

С запуском программы добычи ликвидности в понедельник, Aave может оказаться на пороге того, чтобы стать доминирующим протоколом управления децентрализованными финансами (DeFi).

Сегодняшнее предложение Aave Improvement Proposal (AIP) 16 достигло кворума, а это означает, что начиная с понедельника 4/26 поставщиков ликвидности и заемщиков в пулах Aave USDC, DAI, USDT, GUSD, ETH и WBTC будут получать вознаграждения STAAVE в дополнение к своим стандартнымпроцентная доходность.

Согласно AIP 16, поставщики и заемщики в этих пулах будут выделять 2200 токенов stAAVE в день из текущего 2,9 млн. Резерва экосистемы AAVE протокола, который в настоящее время составляет почти 1 млрд долларов.

В предложении, написанном Анжаном Винодом, инвестором Aave, Parafi Capital, отмечается, что цель программы – «стимулировать кредитование и заимствование на разных рынках», а также повысить децентрализацию управления протоколом путем распределения токенов управления среди большего числа пользователей.

Этот ход – что-то вроде новизны для Aave.Платформа кредитования неизменно входит в число крупнейших протоколов DeFi, несмотря на отсутствие программы добычи ликвидности, как у многих ее конкурентов.Согласно их соответствующим приложениям, Compound в настоящее время является ведущим протоколом кредитования с общей заблокированной стоимостью (TVL) более 15,4 млрд долларов на их рынках, в то время как Aave насчитывает 6,8 млрд долларов на своих рынках токенов Polygon, Ethereum v1, Ethereum v2 и AMM LP.

Соучредитель Aave Стани Кулечев сказал Cointelegraph, что ожидает, что добавленные стимулы значительно укрепят TVL протокола.

«В предложении большая часть вознаграждений распределяется на стейблкоины, что означает, что мы увидим существенное увеличение TVL», – сказал он.

Как отмечается в предложении по корпоративному управлению, отсутствие программы добычи ликвидности исторически ставило Aave в невыгодное положение с точки зрения конкуренции.Например, на момент написания статьи денежный рынок Compound предлагает 3,31% доходности стейблкоина USDC, а также 2% токенов управления COMP, что в сумме дает доходность 5,51%.Между тем, рынок Aave в настоящее время также предлагает 5,51% чистой процентной доходности.

Недавний твит от разработчика Aave Эмилио Франджеллы указывает на то, что новая программа повысит доходность на несколько порядков и, в частности, предлагает доходность для заемщиков – доходность, которая при текущих ставках значительно превысит годовую задолженность заемщиков по своим кредитам.

Хотя текущая программа должна завершиться 15.07.2021, открыта дверь для продолжения добычи ликвидности для протокола в обозримом будущем.По Виноду, «эта программа предлагается в качестве бета-версии для дальнейшего изучения того, как включение вознаграждений за майнинг ликвидности принесет пользу экосистеме Aave», и при скорости распределения 2200 в день программа исчерпает только 5% резерва экосистемы.токенов в год.

Когда впервые было предложено на форумах управления, добыча ликвидности получила поддержку сообщества только на 60%.Кулехов считает, что это улучшение отчасти связано с тем, что сообщество увидело успешное выполнение других программ добычи ликвидности.

“Aave community has for and against views on the topic previously, against mainly because Aave Protocol has been successful in organic growth. However, since now liquidity mining network effects are proven to work, it gives an opportunity to experiment it in Aave and that might been grounds for the swing.”

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий