Криптовалюта способствует проблемам отмывания денег в Латинской Америке

Новости

В отчете говорится, что в условиях серьезного экономического спада, страны Латинской Америки (LATAM) все чаще страдают от отмывания денег посредством криптовалют.

Криптовалюты, такие как Биткоин (BTC), стали основным инструментом организованных преступных группировок и хакеров в странах LATAM, согласно отчету от 27 февраля, опубликованному разведывательной компанией IntSights.

В докладе, озаглавленном «Темная сторона Латинской Америки», утверждается, что страны ЛАТАМ возглавляют список худших стран мира по отмыванию денег, в то время как у местных крипто-фирм явно отсутствуют правила «Знай своего клиента» (KYC) и «Противодействие отмыванию денег (AML)».,

Для выпуска отчета IntSights заключила партнерские отношения с крупной глобальной компанией по безопасности блокчейн CipherTrace и стартапом Scitum, специализирующимся на кибербезопасности LATAM.

Латиноамериканские биржи криптовалют связаны с «чрезвычайно слабым» регулированием

Согласно исследованию, в странах ЛАТАМ наблюдается рост финансирования угроз, поскольку преступники в регионе обращаются к криптовалюте для отмывания больших сумм денег.В рамках увеличения отмывания денег на основе криптовалюты в LATAM преступники якобы пользуются недостаточным регулированием KYC и AML локальных криптовалютных сервисов, а также глобальными одноранговыми (P2P) криптовалютными сервисами, такими как LocalBitcoins, отмечается в отчете.

В частности, данные IntSights утверждают, что подавляющее большинство незаконных криптовалютных фондов в мире, как правило, попадают на латиноамериканские биржи криптовалют.Согласно отчету, биржи на основе LATAM обычно характеризуются «чрезвычайно слабыми» правилами.Исследование гласит:

«По оценкам исследователей, после того, как криптовалюты были очищены на биржах, 97 процентов в конечном итоге попадают в страны, в которых действуют чрезвычайно слабые нормативы KYC/AML, а страны Латинской Америки возглавляют чарты».

В качестве примера IntSights привел крупное дело об отмывании денег с панамской фирмой по обработке платежей криптовалюты Capital, которая привлекла не менее 350 миллионов долларов.Как сообщает Cointelegraph, президент компании Cryptovurcy Capital Иван Мануэль Молина Ли был арестован в октябре 2019 года, и правоохранительные органы утверждают, что изъятые 350 миллионов долларов были напрямую связаны с отмыванием денег для колумбийских наркокартелей с использованием криптовалюты.Как сообщалось, криптовалюте Capital предположительно удалось ввести в заблуждение Bitfinex, одну из крупнейших в мире бирж Биткоин.

В P2P-сервисах криптовалюты, таких как LocalBitcoins, также отсутствуют меры по борьбе с отмыванием денег

Однако, как подчеркивает IntSights, отсутствие регулирования на местных платформах криптовалюты, по-видимому, является не единственной лазейкой для преступников в Латинской Америке.Фирма сообщила, что на популярной в Финляндии P2P-платформе LocalBitcoins наблюдается рекордный объем транзакций в регионе, особенно в Венесуэле и Аргентине.

Согласно исследованию, P2P-платформы, такие как LocalBitcoins и Paxful, часто связаны со значительным отсутствием правил.Исследование гласит:

«P2P-обменники, как правило, испытывают недостаток в программах AML и практически не проводят должной осмотрительности KYC, что побуждает криминальных субъектов использовать P2P по сравнению с традиционными биржами криптовалют».

В конце января LocalBitcoins, как сообщается, приостановил учетные записи пользователей в некоторых странах без предупреждения, впоследствии сославшись на «усиленный процесс надлежащей проверки».

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий