Независимая российская новостная компания привлекла 250 тысяч долларов в криптовалюте после того, как санкции подорвали финансы

Новости

Российская независимая новостная компания собрала более 250 000 долларов США в виде пожертвований в криптовалюте от сторонников, чтобы продолжать сообщать независимые новости под шквалом российской правительственной пропаганды и цензуры.

Meduza, латвийский русскоязычный новостной сайт, который утверждает, что сообщает о «настоящей России сегодня», с марта просит пожертвования в виде долларов США, евро и криптовалюты, включая биткоин (BTC), Ethereum (ETH)., Binance (BNB), Tether (USDT), Monero (XMR) и zcash (ZEC).

С момента публикации заявления о пожертвованиях новостная компания получила около 250 000 долларов США в виде пожертвований в криптовалюте посредством 146 000 отдельных транзакций. Около 93% от общей суммы пожертвования пришлось на 3,75 BTC (116 954 долларов США) и 49,9 ETH (117 767 долларов США).

Проблемы с деньгами у «Медузы» начались в апреле 2021 года, после того как Минюст причислил ее и несколько других независимых СМИ к категории «иностранных агентов», что потребовало от компании размещать предупреждения крупным шрифтом в каждой русскоязычной статье, информирующие читателей о еестатус «иностранный агент». Такое же предупреждение должно появляться во всех рекламных объявлениях, что приводит к потере почти всех его рекламодателей. Он написал в FAQ по пожертвованиям:

«Как вы можете себе представить, немногие компании будут платить за продвижение своих продуктов ниже предупреждения о том, что контент был «создан иностранными агентами».

Однако ярлык иностранного агента не помешал читателям в России делать пожертвования организации, поскольку компания быстро создала возможность для вкладчиков делать пожертвования регулирующим органам через свои банки с помощью платежной системы Stripe.

Но в марте «Медуза» оказалась в клещах как из-за российской государственной цензуры, так и из-за западных санкций. Его веб-сайт был заблокирован российскими властями за «распространение информации с нарушением закона», а единственный способ получения пожертвований от российских сторонников заблокирован запретом сети SWIFT для российских банков 26 февраля.

SWIFT — это глобальная сеть обмена финансовыми сообщениями, используемая финансовыми учреждениями для осуществления международных денежных переводов.

«Медуза» написала на своем сайте пожертвований, что финансовые ограничения сделали невозможным получение пожертвований от их сторонников в России.

С 25 февраля новостная организация и ее журналисты ежедневно публикуют сводки о войне России против Украины, делятся фотографиями и историями об украинских гражданах, пострадавших от войны, и других важных событиях, о которых не сообщают местные российские СМИ.

«Миллионы людей в России теперь полагаются на наши репортажи», — пишет «Медуза», отмечая, что ее журналисты были вынуждены покинуть страну.

«С момента начала этой войны перевод денег из России в Европу был невозможен. Мы потеряли 30 000 жертвователей. На данный момент мы вообще не получаем денег от России».

Иван Колпаков, главный редактор «Медузы», сообщил Bloomberg, что пожертвования помогут их 25 журналистам, которые с тех пор бежали из страны, чтобы переселиться в Ригу, Латвия, где находится штаб-квартира компании.

По теме: Вторжение в Украину показывает, почему нам нужно регулирование криптовалюты

Медуза и ее журналисты — не единственные непреднамеренные жертвы российских санкций. В сообщениях средств массовой информации на протяжении нескольких месяцев указывалось на то, что обычные русские, студенты, обучающиеся за границей, иностранные студенты в России и даже гражданское население целых стран серьезно пострадали от введенных Россией санкций.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий