Новый законопроект в Украине, разрешающий платежи в криптовалюте, говорит чиновник

Новости

Новый законопроект о криптовалюте в Украине позволит осуществлять платежи в таких криптовалютах, как биткоин (BTC), несмотря на то, что криптовалюта не признается законным платежным средством, заявил правительственный чиновник.

Александр Борняков, заместитель министра цифровой трансформации Украины, уверен, что в Украине будет «вполне законно расплачиваться криптовалютами» через платежных посредников, позволяющих производить конвертацию криптовалюты в фиат.

Чиновник сказал в пятницу в интервью местному финансовому изданию Minfin, что в законопроекте Украины о виртуальных активах «четко указано», что криптовалюты не являются законным платежным средством в стране, а позволяют только покупки криптовалюты.

Однако в законопроекте оговаривается, что местные платежные системы по-прежнему смогут предоставлять услуги по конвертации криптовалюты в фиатную валюту для обеспечения платежей, производимых из криптовалюты, при этом говорится:

“Today, the legislation in Ukraine also does not allow you to pay in dollars, but you can easily pay for purchases with a dollar card. Currencies are converted instantly during payment. […] Therefore, it will be quite legal to pay with cryptocurrencies in Ukraine, but through an intermediary.”

Борняков также отметил, что предстоящий законопроект официально узаконит процесс торговли криптовалютой и отчетности.«Мы ожидаем, что появится целый рынок посреднических услуг по оплате товаров криптовалютами, их хранению и обмену.Это расширит возможности их использования », – добавил он.

По теме: Новое исследование показывает высокий спрос на платежи в криптовалюте

Как ранее сообщалось, Министерство цифровой трансформации рекомендовало принять обновленный законопроект «О виртуальных активах» во втором чтении в конце июня.Местный электронный банк Monobank впоследствии сообщил о планах по запуску дебетовой карты с возможностью торговли Биткоин.

Эта новость появилась вскоре после того, как президент Украины Владимир Зеленский подписал еще один закон о цифровой валюте, именуемый законом «О платежных услугах».Закон официально разрешил центральному банку Украины выпускать цифровую валюту центрального банка – цифровую гривну.

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий