Новый проект использует накопительные пакеты для создания децентрализованного компьютера на базе Linux

Новости

Проект второго уровня Cartesi представил концентрический дизайн для своей Cartesi Machine, виртуальной машины на базе Linux, которая позволит разработчикам запускать любые типы вычислительных приложений, защищенных с помощью блокчейн.

В конструкции Cartesi для работы виртуальной машины используется слегка измененная версия Optimistic Rollups, технологии второго уровня, разработанной в экосистеме Ethereum.В отличие от реализации Optimism, которая использует этот тип сверток в первую очередь для обеспечения полной совместимости со смарт-контрактами Ethereum, Cartesi хочет предложить традиционную среду разработки.

Виртуальная машина Cartesi имитирует архитектуру микропроцессора RISC-V, альтернативу с открытым исходным кодом набору инструкций ARM, обычно используемому в смартфонах или компьютерах Apple на базе M1.Архитектура RISC-V позволяет запускать стандартные программные среды на базе Linux.Для разработчиков, использующих Cartesi, это означает, что смарт-контракты можно разрабатывать практически на любом языке и в любой экосистеме разработки, при условии, что они поддерживаются Linux.

Конструкция на основе свертки позволяет Cartesi подключить такую ​​сложную среду к блокчейну, используя свою модель безопасности, чтобы гарантировать достоверность того, что происходит на втором уровне.Предпосылка накопления заключается в том, что все изменения состояния внешней среды, например балансы кошельков и обменные транзакции, в конечном итоге публикуются в сжатой форме в блокчейне первого уровня, например Ethereum.

Оптимистичные свертки полагаются на публикацию данных в блокчейне и предоставление периода проверки.В течение этого времени пользователи могут представить «доказательства мошенничества», чтобы сообщить о том, что данные неверны, вызывая спор, который должен привести к исправлению этих данных.После разрешения состояние завершается, и его действительность гарантируется в рамках модели безопасности блокчейна.Тем не менее, длительный период выхода из игры является обычным предметом критики.

Версия Optimistic Rollups от Cartesi использует так называемое интерактивное разрешение споров, чтобы позволить самой цепочке блоков вычислять правильную версию данных с минимальными затратами.Эрик де Моура, основатель Cartesi, сказал Cointelegraph, что эта конструкция позволяет запускать гораздо более сложные вычисления, чем то, что предлагает виртуальная машина Ethereum:

“Other rollups solutions are only making Solidity code perform better on layer-2. We are, however, creating something that is much closer to a real decentralized computer with a real operating system.”

Де Моура также подчеркнул, что дизайн Cartesi не зависит от блокчейн и работает с другими блокчейнами, такими как Binance Smart Chain или Matic, с дополнительными интеграциями, которые также будут разработаны в будущем.

Еще неизвестно, найдет ли предложение Картези поддержку.Несмотря на то, что практически все платформы смарт-контрактов используют Solidity, проект идет вразрез.Тем не менее, среда на основе Linux может быть привлекательной для тех, кто создает гораздо более сложные DApps.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий