Пилотный проект по трансграничным платежам в Гонконге и Таиланде

Новости

Центральные банки Гонконга и Таиланда приблизились к внедрению совместной цифровой валюты центрального банка (CBDC) для трансграничных платежей.

22 января Валютное управление Гонконга (HKMA) и Банк Таиланда (BOT) официально объявили об итогах совместного исследовательского проекта CBDC под названием Project Inthanon-LionRock.

Наряду с публикацией совместного пресс-релиза, банки выпустили подробный 90-страничный отчет, содержащий исчерпывающий анализ потенциальных рисков и преимуществ CBDC для денежных переводов в режиме реального времени, управления ликвидностью, соблюдения нормативных требований и других аспектов финансирования.

Проект Inthanon-LionRock был начат в мае 2019 года

После того, как HKMA и BOT инициировали проект Inthanon-LionRock еще в мае 2019 года, банки завершили совместную инициативу в декабре 2019 года, говорится в официальном объявлении.

В проекте приняли участие десять банков-участников из Гонконга и Таиланда, и был реализован прототип концепции (PoC), основанный на технологии распределенной бухгалтерской книги.В частности, среди участников из Таиланда были такие банки, как Bangkok Bank и Siam Commercial Bank (SCB), а среди участников из Гонконга – Гонконгская и Шанхайская банковские корпорации и ZA Bank.Кроме того, в совместном отчете отмечается, что проект поддерживается крупным корпоративным консорциумом блокчейн R3, который выступает в качестве технологического партнера.

Проект CBDC основан на платформе блокчейна Corda R3

В рамках проекта банки создали трансграничный коридор между тайскими батами и гонконгскими долларами, чтобы позволить участвующим банкам переводить средства и осуществлять операции с иностранной валютой на равноправной основе, что, как ожидается, сократит расчетные расходы ивремя.

Проект основан на блокчейн-платформе R3 Corda и реализует интеллектуальные контракты для проведения атомарных расчетов по платежам против платежей (PvP) для иностранной валюты.PvP-расчет – это механизм, который гарантирует, что окончательный перевод платежа в одной валюте происходит тогда и только тогда, когда происходит окончательный перевод платежа в другой валюте или валютах.

Основные выводы: значительный потенциал сокращения традиционных банковских посредников

После успешного проведения PoC банки пришли к выводу, что CBDC может значительно сократить посредников и уровни расчетов по сравнению с традиционной банковской платежной системой, а также предотвратить такие риски, как двойные расходы.Совместный отчет гласит:

«Например, плательщики могут напрямую и сразу проводить расчеты со своими получателями через CBDC в сети DLT, а не через посредников RTGS, в том числе банков, с использованием нескольких дебетовых и кредитных счетов.Инфраструктура для этих прямых платежей дополнительно предотвращает двойные расходы при наличии временных заказов на транзакции ».

Мати Супапонгсе, заместитель управляющего BOT, с оптимизмом смотрел на то, как центральные банки внедряют новые технологии, такие как блокчейн, утверждая, что недавние совместные усилия CBDC со стороны центральных банков Гонконга и Таиланда – это «только начало»:

«Хотя наш проект Inthanon подошел к последнему этапу, я считаю, что это только начало нашего следующего пути, когда центральные банки и соответствующие партнеры сотрудничают для решения существующих и возникающих проблем, а также для повышения эффективности трансграничных переводов средств…. так же, как старая поговорка «Собираясь вместе, мы идем дальше»

Согласно совместному заявлению, BOT и HKMA договорились продолжить совместные исследования в соответствующих областях.

BOT и HKMA – не единственные банки, которые работают над трансграничными платежными проектами, основанными на технологии блокчейна.Ранее, в январе, SCB, старейший банк Таиланда, заключил партнерское соглашение с Ripple для создания мобильного приложения на основе цепочки блоков, обеспечивающего мгновенные и недорогие трансграничные платежи.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий