Предполагаемый биткоин-миксер стоимостью $366 млн разоблачен после анализа данных о блокчейне за 10 лет

Новости

Власти США арестовали предполагаемого вдохновителя многомиллионной службы микширования BTC на основе даркнета, Bitcoin Fog, после анализа данных блокчейна за 10 лет.

Власти выпустили пугающее предупреждение для других пользователей незаконных сервисов блокчейна: все, что вы делаете сегодня, может снова преследовать вас, поскольку «эта деятельность всегда будет в этой бухгалтерской книге», а все более совершенные аналитические технологии могут отслеживать преступления, совершенные годами ранее.

Примерно десять лет Bitcoin Fog позволяет пользователям скрывать происхождение и назначение своих криптовалютных активов.Однако Налоговая служба обвиняет гражданина Швеции и России Романа Стерлингова в отмывании более 1,2 миллиона Биткоин на сумму 336 миллионов долларов, когда он работал администратором сайта.

Стерлингов был арестован 27 апреля в Лос-Анджелесе, и, по оценкам IRS, он получал комиссионные от 2% до 2,5% за услуги по смешиванию во время каждой транзакции – на сумму примерно 8 миллионов долларов тогда, но сегодня экспоненциально больше.

По оценкам властей, не менее 23% Биткоин, прошедших через службу микширования, было переведено на торговые площадки, основанные на даркнете, такие как Silk Road.

Арест Стерлингова стал результатом того, что власти скрупулезно вскрыли сеть транзакций BTC, связанных с сервисом микшера, начиная с 2011 года, используя блокчейн Биткоин для идентификации оператора сайта.

Стерлингов основал веб-сайт в конце 2011 года под японским псевдонимом, означающим «С Новым годом», что создало биткоин-туман, который исключает любую возможность властей «найти ваши платежи и делает невозможным доказательство какой-либо связи между депозитом и снятием средств внутри нашего сервиса.”

В 2019 году тайные агенты IRS привлекли Стерлингова через платформу, заявив, что хотят отмыть прибыль от продаж экстази.Транзакции были обработаны без ответа.

Правоохранительным органам удалось установить, что Стерлингов оплатил расходы на хостинг сервера Bitcoin Fog с помощью ныне несуществующей цифровой валюты Liberty Reserve, что позволило им отследить, когда он купил Liberty Reserve с использованием Биткоин, переданных с рухнувшей пионерской биржи криптовалют Mt Gox.

Оттуда IRS смогло идентифицировать домашний адрес и номер телефона, которые Стерлингов зарегистрировал в своей учетной записи, и, в конечном итоге, учетную запись Google Drive, содержащую инструкции, описывающие шаги, которые он предпринял для покупки своих монет Liberty Reserve.

«Это еще один пример того, как следователи с правильными инструментами могут использовать прозрачность криптовалюты для отслеживания потока незаконных средств», – сказал Джонатан Левин, соучредитель судебно-экспертной фирмы Chainalysis.

Ученый-компьютерщик Сара Мейкледжон заявила:

“With blockchain analytics, the thing we say over and over is that all this activity is on this ledger forever, and if you did something bad 10 years ago you can be caught and arrested for it today.”

Несмотря на задержание Стерлингова, Bitcoin Fog остается в сети, хотя неясно, кто управляет этим сайтом.

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий