Президент Microsoft считает, что финтех-компании должны оставить валюту центральным банкам

Новости

По мнению Брэда Смита, президента корпорации Microsoft, финтех-фирмы не занимаются выпуском частных цифровых валют.

По данным Bloomberg, Смит сделал эти замечания, выступая на онлайн-конференции, организованной Банком международных расчетов.В своем обращении Смит утверждал, что денежная масса должна находиться исключительно под эгидой правительств и центральных банков.

Смит сказал, что важно, чтобы только те организации, которые защищают общее благо, могли контролировать валютные операции, добавив: «Я сам не большой поклонник того, чтобы поощрять, просить или желать, чтобы мы [технические фирмы] участвовали в эмиссии валюты.. »

Комментарии Смита, вероятно, поставят Microsoft в оппозицию к Facebook, поскольку гигант социальных сетей является участником проекта Diem.

Действительно, запуск Дима еще в 2019 году, когда проект еще назывался Libra, вызвал настоящий переполох среди финансовых регуляторов.Несколько агентств раскритиковали проект цифровой валюты, утверждая, что проект стейблкоина, выпущенный частным образом под баннером Facebook, может представлять значительные риски для суверенной денежно-кредитной политики.

Придерживаясь финансовых регуляторов, Смит заявляет:

“I think the world has been better served by what has been a movement over centuries to put that in the hands of governments. We’re not a bank and we don’t want to become a bank and we don’t want to compete with our customers who are banks.”

Привлекательность виртуальных валют, похоже, приобрела значительный импульс на фоне продолжающейся пандемии коронавируса и призывов к более широкому внедрению цифровых платежных систем.

Чтобы противостоять предполагаемым угрозам, создаваемым частными проектами стейблкоинов, такими как Diem, несколько центральных банков разрабатывают свои собственные суверенные цифровые валюты.

Комментарии Смита о том, что финтех-компании воздерживаются от эмиссии валюты, согласуются с менее чем позитивной позицией, которую придерживаются видные деятели Microsoft в отношении криптовалют в целом.

Основатель Microsoft Билл Гейтс однажды сказал, что технология криптовалюты приводит к смерти «довольно прямым образом».С тех пор Гейтс изменил свое мнение о Биткоине (BTC) с негативного на нейтральное.

Еще в феврале компания отклонила возможность имитации инвестиций Tesla в биткоин на сумму 1,5 миллиарда долларов.

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий