Разработчики предлагают план защиты сети Ethereum Classic от дальнейших атак

Ускоритель Ethereum Classic (ETC) Ethereum Classic Labs объявил о плане защиты блокчейна от дальнейших атак.

19 августа организация предложила незамедлительно принять меры по внедрению долгосрочных изменений в архитектуру сети в течение следующих трех-шести месяцев.Акселератор решил сосредоточить свои усилия на повышении безопасности сети после недавних атак на блокчейн.

Незамедлительные меры, предложенные Ethereum Classic Labs, включают «защитное взаимодействие майнинга» с майнинговыми пулами и майнерами для поддержания постоянного хешрейта и получения возможности увеличивать его при необходимости.Более высокий хешрейт сделает атаку 51% сети более дорогостоящей.

Ethereum Classic Labs также намеревается развернуть расширенный сетевой мониторинг для выявления аномалий, влияющих на блокчейн Ethereum Classic, и скачков хешрейта.Другие краткосрочные меры включают сотрудничество с биржами криптовалют по внесению адресов в белый список и установление безопасного времени подтверждения транзакций, а также развертывание системы окончательного арбитража, предназначенной для предотвращения реорганизации цепочки.

Предлагаемые долгосрочные решения включают увеличение сопротивления на 51% с помощью хард-форка, который создаст «контрольные точки», за пределами которых реорганизация не может быть достигнута, и переход на новый алгоритм майнинга Proof-of-Work.Кроме того, акселератор также предложил создать систему казначейства, но отметил, что такое начинание потребует одобрения сообщества.

Как сообщалось 1 августа, в сети Ethereum Classic произошла реорганизация блокчейна, в результате которой изменилась история транзакций на 3693 блока.Последующие отчеты показали, что реорганизация на самом деле была злонамеренной атакой, в результате которой было дважды потрачено криптовалюты на сумму около 5,6 миллиона долларов.

Всего несколько дней спустя Ethereum Classic подвергся еще одной атаке 51%, в результате которой было реорганизовано более 4000 блоков.

Сеть стала жертвой другой атаки того же типа в январе 2019 года. Из-за этих атак биржа криптовалют OKEx зашла так далеко, что рассмотрела возможность исключения монеты из листинга.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий