Регулятор Эстонии хочет отозвать все лицензии на обмен криптовалюты

Новости

Финансовые регуляторы в балтийской стране Эстонии хотят отозвать все лицензии на обмен криптовалюты, чтобы заново начать весь режим регулирования.

Как сообщило 13 октября местное государственное информационное агентство Eesti Ekspress, глава Эстонского подразделения финансовой разведки (ПФР) Матис Мяекер призвал государство «обнулить регулирование и начать лицензирование заново».

Мэкер заявил, что общественность не осведомлена о рисках криптовалютной индустрии. Бывший глава отдела по борьбе с отмыванием денег в Управлении финансового надзора и урегулирования споров, чиновник указал на ряд связанных проблем, включая незаконную криптовалютную деятельность, такую ​​как отмывание денег и финансирование терроризма, а также уязвимость отрасли перед взломами, заявив:

«Эти риски очень и очень высоки. Нам нужно отреагировать кардинально и очень быстро ».

По словам Мяэкера, около 400 компаний в Эстонии сейчас имеют лицензию поставщика услуг виртуальных активов (VASP), что превышает общее количество лицензий VASP, выданных во всем Европейском Союзе. По словам чиновника, такие предприятия используют свои лицензии только для «оборота очень больших сумм, а Эстония от этого ничего не получает».

По его словам, в нынешнем состоянии эстонская криптовалютная индустрия не создает рабочих мест для граждан и не вносит «ничего значительного» в налоговые органы страны.

Мэкер предложил ввести более строгие требования к капиталу для отрасли, в том числе потенциально обязать криптовалютные компании иметь не менее 350 000 евро (404 000 долларов США) наличными или ценными бумагами. По имеющимся данным, существующие требования к капиталу для промышленных стартапов составляют всего 12 000 евро (13 800 долларов США).

По теме: Европа становится крупнейшей криптовалютной экономикой с транзакциями более $1 трлн – Chainalysis

Чиновник также предложил потребовать от криптовалютных компаний создать более безопасные ИТ-системы и запретить им принимать для инвестиций что-либо, кроме наличных денег, вместо таких вариантов, как рефинансирование собственности, чтобы повысить защиту инвесторов.

Как сообщалось ранее, эстонское подразделение финансовой разведки начало серьезное преследование криптовалютных компаний в июне 2020 года, отозвав к декабрю прошлого года лицензии примерно у 70% всех VASP в стране. По данным Эстонского общественного вещания, регулирующий орган отозвал в общей сложности 1808 лицензий VASP в 2020 году.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий