Российские законодатели готовят поправку к закону о конфискации криптовалюты

Новости

По словам высокопоставленного чиновника, российские законодатели работают над новым законодательством, которое позволит правительству конфисковать криптовалюты.

Генеральный прокурор России Игорь Краснов заявил, что в настоящее время правительство разрабатывает ряд поправок в Уголовный кодекс страны, которые позволят властям изымать криптовалюту, полученную в результате незаконной деятельности, сообщает местное информационное агентство ТАСС.

Выступая в среду на конференции прокуратуры европейских стран, Краснов подчеркнул, что такие криптовалюты, как биткоин (BTC), все чаще используются для коррупции и взяточничества.Чиновник сообщил, что криптовалюта также является инструментом для отмывания присвоенных бюджетных средств.

«Преступное использование криптовалюты представляет собой серьезную проблему для нашей страны», – сказал Краснов.Он утверждал, что принятый Россией закон о криптовалюте «О цифровых финансовых активах» (DFA) сыграл решающую роль в решении этой проблемы, но новые поправки к уголовному кодексу обеспечат дополнительную защиту.«Это позволит применить ограничительные меры и конфисковать виртуальные активы», – заявил Краснов.

По мнению некоторых местных отраслевых экспертов, никакие законодательные акты не позволят правительству фактически конфисковать криптовалютные активы.Никита Сошников, бывший старший юрист Deloitte в СНГ и директор Alfacash, сказал Cointelegraph, что «очевидно, что цифровые активы, хранящиеся в кошельках, невозможно будет конфисковать, как любой другой тип активов».«Однако уже есть один знаковый случай, когда сотрудники ФСБ были признаны виновными в получении взяток, и суд официально изъял 0,1 и 4,70235 BTC в качестве государственных доходов», – отметил он.

Сошников сказал, что Россия начала разрабатывать предложения по конфискации криптовалюты еще в 2019 году, за много лет до принятия закона DFA.«Генеральная прокуратура остается ключевым участником этого проекта, и в этом контексте текущее заявление является простым подтверждением согласованных планов», – добавил он.

По теме: российские официальные лица рассматривают возможность частичного снятия запрета на платежи в криптовалюте

Бывший заместитель председателя Следственного комитета России, Краснов стал генеральным прокурором страны в начале 2020 года. С момента своего назначения Краснов был ярым противником криптовалюты.В прошлом году он заявил, что киберпреступность в России часто осуществляется с помощью криптовалюты, и по сравнению с 2015 годом их количество увеличилось в 25 раз. В октябре прошлого года Краснов заявил, что российские госслужащие будут обязаны декларировать криптовалютные активы наравне с другими активами.

Новые усилия Краснова по борьбе с криптовалютной коррупцией в России были предприняты через несколько месяцев после того, как администрация президента США Джо Байдена наложила на него санкции за преследование лидера российской оппозиции и антикоррупционного лидера Алексея Навального.

Согласно местным расследованиям, Краснов сам участвовал в спорах, связанных с коррупцией.

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий