Российский Альфа-Банк присоединился к сети торгового финансирования блокчейн, поддерживаемой HSBC

Новости

Альфа-Банк, один из крупнейших частных коммерческих банков в России, присоединился к сети торгового финансирования на базе блокчейна, поддерживаемой HSBC.

Согласно официальному сообщению от 3 ноября, Альфа-Банк стал первым российским банком, который стал участником Contour – блокчейн-платформы, объединяющей крупнейшие финансовые институты мира, такие как HSBC, ING и Citi.Сеть позволяет клиентам банка отслеживать обработку и изменение транзакций торгового финансирования и сокращать операционные расходы.

Евгения Фомина, глава кредитного управления Альфа-Банка, сообщила, что пилотные программы Contour на российском рынке намерены улучшить качество трансграничных транзакций, отметив:

“The accession to the Contour platform and launch of the pilot projects on the Russian market will fine-tune the strategy of development of products for transborder transactions. Customer requests become more complex, and we are always seeking to offer the best solutions.”

Contour, ранее известный как Voltron, ориентирован на процесс составления и выпуска аккредитивов с использованием блокчейна R3 Corda.Инициатива была запущена в 2018 году R3 и восемью глобальными банками, включая HSBC, ING, Citi, Bangkok Bank, BNP Paribas, Standard Chartered, SEB и CTBC.

Несмотря на то, что проект был начат два года назад, сеть Contour наконец заработала только в прошлом месяце.Согласно Global Trade Review, Contour покинул бета-версию в начале октября 2020 года после коммерческого бета-запуска в начале 2020 года. 1 ноября бангладешское отделение глобальной банковской фирмы HSBC объявило о завершении первого в стране аккредитива на основе блокчейна.сделка по Контур.

Генеральный директор Contour Карл Вегнер сказал, что вхождение Альфа-Банка в сеть знаменует собой еще одну веху для проекта.«Их участие будет продолжать создавать инклюзивную сеть, которая улучшит торговлю по всему миру», – сказал Вегнер.

Альфа-Банк со штаб-квартирой в Москве не новичок в технологии блокчейн.С 2018 года банк также является участником крупного блокчейн-консорциума R3. В октябре 2019 года Альфа-Банк запустил пилотный проект через сеть Marco Polo Network R3 для тестирования трансграничных платежей между Россией и Германией.Ранее Альфа-Банк совместно запустил сервис управления ликвидностью на базе корпоративного блокчейна Waves.

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий