Российское космическое агентство использует блокчейн для защиты интеллектуальной собственности

Новости

Российское космическое агентство Роскосмос стремится бороться с нарушением прав интеллектуальной собственности в космической отрасли с помощью технологии блокчейн.

Роскосмос приступил к тестированию решения по защите интеллектуальной собственности на базе блокчейн-платформы Waves Enterprise, гибридной блокчейн-платформы, разработанной одноименной местной блокчейн-компанией.Инструмент на основе блокчейна, получивший название IP Guard, обнаруживает нарушения IP, принадлежащих Роскосмосу и другим отраслевым организациям.

Сообщается, что с помощью этого инструмента Роскосмос может поддерживать и проверять базу данных объектов данных интеллектуальной собственности, а также координировать работу экспертов в области интеллектуальной собственности, таких как юристы, специалисты по патентам и аудиторы.

Коммерческий директор Waves Enterprise Игорь Кузьмичев сказал: «Наиболее заметными свойствами блокчейна являются неизменность данных и возможность проверки.Централизованные реестры не могут предоставить эти свойства ».

Решение также позволяет Роскосмосу предоставлять неденежные вознаграждения за обнаружение случаев нарушения прав интеллектуальной собственности с помощью смарт-контрактов.По словам Кузьмичева, в рамках программы вознаграждения платформы участники сети получат «космотокены», которые впоследствии можно будет обменять на товары как у агентства, так и у других организаций космической отрасли.

Новый инструмент сейчас находится на стадии бета-тестирования, и Роскосмос стал первой организацией, протестировавшей сервис.Ожидается, что IP Guard будет полностью запущен летом 2021 года.

Waves принимала участие во многих разработках, связанных с блокчейном, в России, в том числе в крупных государственных инициативах.В прошлом году компания предоставила свой опыт работы с блокчейнами для создания блокчейн-платформы для проведения парламентских выборов в России.

Являясь членом единого реестра российского программного обеспечения для компьютеров и баз данных, Waves также предоставляла свои технологии национальным операторам энергосетей.Крупный российский банк Альфа-Банк также внедрил блокчейн-платформу Waves Enterprise для автоматизации сервисов, ориентированных на фрилансеров, в конце 2020 года.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий