Сообщество DeFi выражает озабоченность по поводу централизации Compound Chain

Новости

Протокол кредитования DeFi Compound опубликовал в четверг официальный документ, в котором представил Compound Chain, новый блокчейн, нацеленный на обеспечение возможности передачи ценности между цепочками.

Реакция на новости была в подавляющем большинстве отрицательная, и многие респонденты в социальных сетях выразили несогласие с предполагаемыми проблемами централизации, связанными с проектом.Возможно, ожидая отрицательного ответа от «криптовалютного Twitter», Compound Labs даже ограничила количество ответов на свой твит, в котором анонсируется проект.

Согласно официальному документу, Compound Chain – это архитектура блокчейна, которая позволит удешевить передачу стоимости и ликвидности через различные распределенные сети.В проекте будет использоваться консенсус Proof of Authority, или PoA, среди группы валидаторов для управления цепочкой с наличными деньгами в качестве национальной валюты стейблкоина.

Не вдаваясь в подробности, в официальном документе CASH квалифицируется как аналог MakerDAO Dai.Однако, в отличие от Dai, CASH будет использоваться для оплаты транзакционных сборов в Compound Chain.

Как часть опубликованной в четверг документации, Compound Chain является ответом на три основные проблемы – высокие сборы за газ, совокупные риски, связанные с поддерживаемыми активами, и неспособность обрабатывать активы, не основанные на Ethereum.Используя PoA среди ограниченного числа валидаторов, Compound Chain может теоретически предлагать более быстрые транзакции.

Однако, как это часто бывает, более высокая пропускная способность транзакций достигается за счет децентрализации.Действительно, критики, такие как Энтони Сассано из Set Protocol, утверждали:

“Though the reason [ETH gas fees are] expensive is because Ethereum’s throughput is limited due to its extreme decentralization – Compound Chain will only have low fees because it will be much, much less decentralized as it’s a PoA chain (where the validators are chosen by COMP governors).”

Вместо того, чтобы создавать всю цепочку блоков, Сассано полагал, что Compound может достичь той же цели, используя решения второго уровня в цепочке Ethereum.Однако развертывание второго уровня также сопряжено с дополнительными проблемами компоновки, особенно для пользователей DeFi.

Защищая решение проекта о создании нового блокчейна, основатель Compound Finance Роберт Лешнер подчеркнул, что Compound Chain позволит связать криптовалютные активы, выпущенные на других блокчейнах, с тем, «где происходит DeFi», то есть Ethereum.Лешнер выделил такие активы, как цифровые валюты центрального банка (CBDC), как вероятные варианты использования кросс-чейн функции планируемой сети.

Как ранее сообщалось, основатель Compound Finance уверен в будущих синергетических отношениях между централизованными финансами (CeFi) и DeFi.Однако первоначальный технический документ не содержал объяснения того, как проект решит проблемы совместимости при паспортизации активов, не относящихся к Ethereum, в цепочку Ethereum.

Новости о запланированном блокчейне Compound Chain появятся менее чем через неделю после того, как запланированный компенсационный фонд для пользователей, пострадавших в результате массовых ликвидаций Dai, произошедших 26 ноября, не смог собрать достаточно голосов.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий