Социалистическая рабочая партия Испании выдвигает инициативу общественной цифровой валюты

Новости

Испанская социалистическая рабочая партия (PSOE), руководящий политический орган Испании, поддерживает новую инициативу по созданию национальной цифровой валюты.

PSOE, старейшая активная партия Испании и ведущая сила в Конгрессе депутатов, внесла незаконное предложение о запуске национальной цифровой валюты в ответ на продолжающееся сокращение использования наличных денег, сообщило в понедельник местное информационное агентство El Economista.

Партия отметила, что это предложение является ответом на эксперименты Европейского центрального банка с цифровым евро.Карлос Конеса, генеральный директор отдела финансовых инноваций Центрального банка Испании, недавно сказал, что «решение о запуске проекта по цифровому евро очень близко».

Согласно предложению, национальная цифровая валюта обеспечит более высокую ликвидность: «В случае необходимости денежно-кредитной экспансии она позволяет использовать более прямой механизм, путем вливания ликвидности непосредственно на текущие счета и, таким образом, незамедлительно и без посредников переводить ее в хозяйственную деятельность.”

Партия далее заявила, что испанская цифровая валюта «положит конец« привилегии »банков над деньгами», отметив, что проект будет реализован «без национализации банковской системы или национализации кредита».

«В настоящее время вполне возможно, что каждый человек может иметь свой собственный счет со своими цифровыми деньгами непосредственно в центральном банке.На данный момент привилегия предоставляется только банкам », – говорится в предложении.

По теме: Цифровой евро может занять четыре года, говорит президент ЕЦБ Кристин Лагард

Согласно El Economista, PSOE первоначально предлагало создать национальную цифровую валюту в середине июня.Партия призвала правительство создать специальную группу для оценки влияния цифровой валюты на большую финансовую стабильность экономики Испании и зоны евро в целом.

В то время как Европейский центральный банк не торопится, чтобы обсудить цифровой евро, некоторые наблюдатели начали сомневаться в эффективности гипотетической валюты.Пабло Урбиола, исполнительный директор BBVA, заявил в понедельник, что еще не совсем ясно, каким требованиям клиентов будет удовлетворять цифровой евро.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий