Франция и Сингапур пилотируют трансграничные операции CBDC

Новости

Финансовые органы Франции и Сингапура активно изучают возможности трансграничного применения цифровых валют центральных банков (CBDC).

В совместном заявлении в четверг Банк Франции и Валютное управление Сингапура (MAS) заявили, что они успешно завершили целый эксперимент по трансграничным платежам и расчетам с использованием CBDC и технологии блокчейн.

Эксперимент CBDC был проведен при поддержке и опыте со стороны подразделения Onyx JPMorgan, специализирующегося на цифровой валюте, над разрешенным блокчейном с поддержкой конфиденциальности на основе инфраструктуры блокчейна Quorum инвестиционного банка.

В рамках эксперимента Банк Франции и MAS смоделировали трансграничные и кросс-валютные операции для CBDC и евро на основе сингапурского доллара.

«Хотя эксперимент был ограничен двумя центральными банками, дизайн сети m-CBDC [несколько CBDC] позволил расширить ее для поддержки участия нескольких центральных банков и коммерческих банков, расположенных в разных юрисдикциях», – говорится в сообщении.

Эта история развивается и будет обновляться

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий