ЦБ пытается остановить волну рубля, уходящего с банковских счетов

Новости

Начинающие инвесторы в России вскоре обнаружат, что у них меньше возможностей преодолеть резкое падение процентных ставок, предлагаемых на российских сберегательных счетах.Помимо самих инвесторов, крупные проигравшие, вероятно, будут торговать такими приложениями, как Robinhood, которые нацелены на новичков.

Согласно сообщению от 30 декабря, Центральный банк России работает над тем, чтобы заставить платформы для торговли ценными бумагами следовать линии мер по «снижению рисков», впервые принятых в июле.В последнем сообщении ЦБ РФ рекомендует, чтобы платформы и приложения по работе с ценными бумагами имели системы, «обеспечивающие невозможность проведения торгов на платформе, приводящих к приобретению акций или других ценных бумаг у иностранных эмитентов неквалифицированными инвесторами», за исключением утвержденных ЦБ РФ.

ЦБ РФ также работает над тем, чтобы помешать фирмам предлагать «сложные инвестиционные продукты» – термин, который в значительной степени совпадает с торговлей с использованием заемных средств или производными финансовыми инструментами – неквалифицированным инвесторам, если только фирмы, предлагающие такие инвестиции, не обеспечивают гарантированную доходность не менее двух третей от доходов центрального банка.ключевая ставка.При текущей ключевой ставке 4,25% платформы должны гарантировать 2,83% прибыли.

Существуют серьезные сомнения в том, что на самом деле целью является защита инвесторов.В то время как 4,5% были бы завидными для сберегательного счета в США, нестабильность рубля после санкций в 2014 году и недавний обвал рынка в марте 2020 года впервые привлекли огромное количество инвесторов на фондовый рынок.

В октябре ЦБ РФ аналогичным образом издал руководство, ограничивающее неквалифицированных инвесторов покупать криптовалюту на сумму более 600000 рублей (на момент публикации чуть более 8000 долларов США) в год.Это руководство было частью разъяснения закона страны «О цифровых финансовых активах», который вступил в силу с нового года.

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий