Центральный банк Китая планирует пилотный проект цифрового юаня для платежей в Гонконг

Центральный банк Китая и Управление денежно-кредитной политики Гонконга (HKMA) находятся на предварительных этапах пилотного внедрения цифрового юаня для трансграничных платежей, что подчеркивает еще одно важное событие в развертывании цифровой валюты центрального банка, или CBDC.

В пресс-релизе, который появился на веб-сайте HKMA в пятницу, исполнительный директор Эдди Юэ представил обновленную информацию о текущей работе, связанной с трансграничными платежами.Он указал, что HKMA ведет диалог с Народным банком Китая (НБК), чтобы начать пилотное тестирование e-CNY.

Юэ сказал:

“The HKMA and the Digital Currency Institute of People’s Bank of China are discussing the technical pilot testing of using e-CNY, the digital renminbi issued by the PBoC, for making cross-border payments, and are making the corresponding technical preparations.”

По словам Юэ, туристы из Гонконга и материкового Китая могут получить большую выгоду от электронного юаня, поскольку он представляет собой ту же ценность, что и наличные деньги, уже находящиеся в обращении.А поскольку юань уже используется в Гонконге, цифровой эквивалент будет вопросом удобства.

Китай по-прежнему находится в авангарде развития CBDC: по состоянию на начало ноября его пилотные проекты цифровых юаней обрабатывали транзакции на сумму 300 миллионов долларов.Первые пилотные проекты были развернуты в четырех крупных городах в апреле, а затем расширились до девяти мегаполисов.

Что касается Гонконга, то Специальный административный район изучает потенциальные варианты использования CBDC как минимум последние три года.Как отметил Юэ, HKMA запустил совместный исследовательский проект с Банком Таиланда в 2019 году для решения различных проблем, связанных с трансграничными платежами и цифровыми валютами.Юэ сказал, что этот проект вступил в свою «вторую стадию», которая рассматривает работоспособность и масштабируемость трансграничного участия CBDC.

По словам Юэ, в долгосрочной перспективе целью является создание интегрированной платформы трансграничных платежей для региона:

“From a longer-term perspective, we have a good chance of building a regional cross-border payment platform by riding on the global trend of strengthening cooperation in cross-border payment.”

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий