Центробанк России изучит риски инвестирования в криптовалюту

Новости

Центральный банк России запланировал оценку рисков для таких криптовалют, как биткоин (BTC), согласно программе проверки Банка России на вторую половину 2021 года.

При изучении потенциальных рисков инвестирования в криптовалюту будут рассматриваться «системные риски, связанные с инвестициями в криптовалюту российскими физическими и юридическими лицами».

В рамках расследования Банк России будет собирать данные от 15 кредитных организаций, включая крупные банки, такие как Сбербанк, ВТБ и Тинькофф Банк, платежные системы, такие как Visa и Mastercard, и провайдеры электронных платежей, такие как Western Union, Qiwi и WebMoney.

Банк России также планирует выпустить к октябрю или ноябрю 2021 года исследование об инвестициях в акционерный капитал инвесторов-нерезидентов.

Оценка Банком России рисков, связанных с криптовалютой, происходит на фоне растущей критики со стороны местных законодателей и бизнесменов в отношении жесткой позиции банка в отношении криптовалютной индустрии.

По теме: главы крупнейших российских банков Сбербанк и ВТБ взрывают биткоин

В середине июня член Госдумы России Федот Тумусов заявил, что Банк России недальновиден в отношении криптовалюты, а промышленный магнат Олег Дерипаска обрушился на центральный банк за давление на местную промышленность, чтобы она не касалась криптовалют.

Ранее на этой неделе Банк России создал первую пилотную группу для тестирования цифровой валюты центрального банка страны – цифрового рубля.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий