Цифровая валюта Центрального банка не является заменой биткоину: оттенки серого

Новости

Ведущий менеджер криптовалютного фонда Grayscale Investments объяснил некоторые фундаментальные различия в характере цифровых валют центрального банка (CBDC) и Биткоин (BTC).

В недавнем отчете Grayscale предполагает, что CBDC – это модернизация традиционной инфраструктуры цифровых платежей, в то время как Bitcoin – это обновленная версия денег.Документ гласит:

«CBDC иногда рассматривают как синонимы или замены цифровых валют, таких как биткоин, но они представляют собой значительный отход от децентрализованных протоколов, присущих многим криптовалютам.CBDC пытаются обновить платежную инфраструктуру, в то время как Bitcoin – это попытка обновить деньги.Если CBDC получат поддержку, они могут фактически поддержать ценностное предложение для Биткоин и других цифровых валют ».

Автор отчета – директор по исследованиям в Grayscale Investments Филип Бонелло – пояснил, что CBDC являются цифровыми версиями бумажных валют и сохраняют многие из своих функций.

Успешный CBDC, по словам Бонелло, может упростить распределение выгод для граждан и обеспечить автоматическое соблюдение требований «Знай своего клиента» и «Защита от отмывания денег» с помощью централизованно контролируемой цифровой книги.

Но это также вызывает серьезные проблемы с конфиденциальностью, поскольку сторона, контролирующая эту центральную бухгалтерскую книгу, может видеть и управлять всеми транзакциями, осуществляемыми через CBDC.

Интересно, что бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс недавно заявил, что нынешняя финансовая система предоставляет слишком много конфиденциальности.По его словам, CBDC может решить эту проблему:

«Из всех важных свобод способность владеть, передавать и вести бизнес с многомиллионными суммами денег, по-моему, является одной из наименее важных свобод, которые правительства должны сохранять.[…] Применительно к цифровым валютам центрального банка речь идет о выравнивании игрового поля между более мелкими и крупными игроками и затруднении процветания анонимных форм финансирования ».

Бонелло объясняет, что введение CBDC потребует модернизации финансовой инфраструктуры, такой как торговые платежные решения, хранение цифровых активов, обменные услуги и кошельки.Он сказал, что реализация таких масштабных изменений, безусловно, создаст некоторые проблемы:

«В оперативном плане такого рода изменения также потребуют новых политик и методов управления на нескольких различных уровнях, включая надзор за сотнями миллионов цифровых кошельков пользователей.Это будет значительным сдвигом в управлении контролем, движением и учетом денег ».

CBDC не фиксируют денежно-кредитную политику

Кроме того, Бонелло отмечает, что «инициативы CBDC, как правило, фокусируются на преимуществах платежей по сравнению с устаревшими системами, но не подчеркивают, как CBDC будет сохранять свою ценность в условиях, характеризующихся монетарной инфляцией».На самом деле он, похоже, предполагает, что оцифровка бумажных денег приведет к более легкому созданию новых бумажных денег:

«Если центральный банк успешно оцифрует свою валюту, он все равно будет иметь возможность диктовать и проводить денежно-кредитную политику.Фактически, с логикой, закодированной в CBDC, центральному банку было бы легче выпустить новую валюту и даже установить эффективные ставки для активов, находящихся в личном хранении.В противоположность этому, монетарная политика Биткоина является фиксированной, и эта функция широко известна пользователям ».

Бонелло приходит к выводу, что «политики будут решать, как использовать CBDC», а «Биткоин можно рассматривать как аполитичную альтернативу».Он повторил, что гипотетический цифровой доллар не убьет Биткоин:

«Биткоин позволяет любому хранить и передавать стоимость без риска обесценивания, цензуры или конфискации.CBDC могут подвергать цензуре не назначенные адреса, и центральные банки будут продолжать контролировать денежно-кредитную политикуНа первый взгляд кажется, что цифровой доллар может сместить рост Биткоина, потому что они оба являются цифровыми, но на самом деле он не решает эти основные проблемы ».

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий