Член правления ЕЦБ: глобальные стабильные монеты представляют угрозу для «раздробленной» Европы

Новости

Член правления Европейского центрального банка (ЕЦБ) Бенуа Кюр предупредил, что глобальные стабильные монеты остаются непроверенными и повышают потенциальные риски во многих областях политики.

Coeure, член Исполнительного совета ЕЦБ, выступил с заявлением на Совместной конференции ЕЦБ и Национального банка Бельгии 26 ноября в речи, озаглавленной «Преодолевая пропасть в розничных платежах завтрашнего дня».

Глобальные стабильные монеты представляют широкий политический риск

Речь Coeure была сосредоточена на неспособности создать общеевропейское, лидирующее на рынке решение для цифровых розничных платежей.

По его словам, несмотря на прогресс в реализации внутренних инициатив, таких как SEPA и система TARGET Instant Payment Settlement (TIPS), ни одно панъевропейское решение не достигло такого же прогресса в точках продаж и онлайн-платежах.

Таким образом, ЕС, по его мнению, «рискует потерять свои экономические преимущества», поскольку национальная фрагментация парализует конкуренцию и подавляет инновации на общеевропейском уровне.

Спустя двадцать лет после введения евро эта неспособность гармонизировать трансграничные платежные услуги стимулировала интерес потребителей к более быстрым и дешевым альтернативам и новым экосистемам.Здесь он предостерег от потенциальных рисков зависимости Европы от новых глобальных инициатив:

«Глобальные соглашения с стабильной монетой […] повышают потенциальные риски в широком диапазоне областей политики, таких как правовая определенность, защита инвесторов, финансовая стабильность и соблюдение требований по борьбе с отмыванием денег.Государственные власти ясно дали понять, что для этих инициатив стабильной монеты будет установлена ​​очень высокая планка ».

Couere продолжал подчеркивать, что зависимость от неевропейских глобальных игроков создает стратегический риск для «автономии и устойчивости европейских платежных систем».

Центральные банки не должны задушить частный сектор

Далее Коур отметил, что центральным банкам необходимо будет адаптировать свою политику и инструменты для реагирования на новые проблемы защиты потребителей и передачи денежно-кредитной политики, поскольку новые технологии изменяют поведение платежных систем потребителей.

Он отметил, что ЕЦБ расследует, могут ли цифровые валюты центрального банка гарантировать, что граждане «по-прежнему смогут использовать деньги центрального банка, даже если наличные средства в конечном итоге больше не будут использоваться», но отметил необходимость помнить об их более широком воздействии на финансовое посредничество.

Однако потенциальные инициативы под руководством центрального банка не должны вытеснять игроков из частного сектора, стремящихся развивать быстрые и эффективные розничные платежи в зоне евро, подчеркнул Коур.

Как сообщалось, Couere последовательно проводит осмотрительную линию в отношении глобальных систем платежей с использованием стабильных монет, обсуждение которых усилилось после того, как Facebook представила свой проект Libra.

Libra получила морозный отклик от нескольких европейских законодателей, в том числе от французского министра финансов Бруно Ле Мира, который предупредил, что Libra не следует санкционировать на европейской земле, поскольку это поставит под угрозу денежный суверенитет государств.

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий