Швейцарский национальный банк и БМР завершили проверку концепции цифровой валюты

Новости

Банк международных расчетов и Швейцарский национальный банк изучают преимущества внедрения цифровой валюты центрального банка, или CBDC, с использованием технологии блокчейн.

Согласно объявлению от 3 декабря, Швейцарский центр BIS Innovation Hub, или BISIH, успешно завершил две проверки концепции, связывая существующие платежные системы с распределенным реестром и рассчитывая токенизированные активы с помощью оптовой CBDC.

Новая инициатива, известная как «Проект Гельвеция», представляет собой совместное предприятие BISIH, SNB и ведущей фондовой биржи Швейцарии, SIX Group.

Биржа заявила, что Project Helvetia изучил технологическую и юридическую осуществимость передачи цифровых активов путем выпуска оптовых CBDC на проприетарную платформу распределенных цифровых активов SIX, SIX Digital Exchange.Ожидается, что в ближайшем будущем будет запущена новая платформа, предлагающая выпуск, торговлю, расчеты, управление и хранение токенизированных активов.

Финансовые учреждения отметили, что эксперимент не следует интерпретировать как указание на то, что центральный банк Швейцарии будет выпускать оптовые CBDC.

Андреа Махлер, член правления SNB, подчеркнула, что центральный банк Швейцарии не хочет упускать возможности улучшить финансовую систему с помощью новых технологий:

“Irrespective of which technologies the financial markets adopt next, the safety and reliability of Swiss financial infrastructure must be preserved. If [distributd ledger technology] can deliver significant improvements in securities trading and settlement, then the SNB will be prepared.”

Хотя Project Helvetia, похоже, показывает, что DLT может стать полезным инструментом в будущем для финансовой системы и CBDC, до сих пор нет четкого консенсуса по поводу того, необходима ли технология для запуска CBDC.В сентябре 2020 года руководители SNB и Deutsche Bundesbank, похоже, согласились с тем, что глобальные розничные проекты CBDC не нуждаются в блокчейне.

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий