Швеция изучает возможность перехода на электронную крону CBDC

Шведское правительство продвигает свою цифровую валюту центрального банка, или CBDC, запускает официальный обзор потенциального перехода на цифровую валюту.

Согласно отчету Bloomberg от 11 декабря, в обзоре будет изучена возможность перевода платежной инфраструктуры страны на цифровую валюту.В стране одна из самых безналичных экономик в мире.

Пер Болунд, министр финансовых рынков Швеции, как сообщается, сказал, что правительство рассчитывает завершить обзор цифровых валют к концу ноября 2022 года. Эту инициативу возглавит Анна Кинберг Батра, бывший председатель финансового комитета центрального банка Швеции Riksbank.

Болунд подчеркнул, что крайне важно обеспечить, чтобы цифровая платежная система в стране функционировала безопасным образом и была «доступной для всех».«В зависимости от того, как разработана цифровая валюта и какие технологии используются, это может иметь большие последствия для всей финансовой системы», – сказал министр.

Швеция стала одним из основных пионеров технологии CBDC, объявив о пилотной платформе для цифровой валюты, известной как e-krona, в конце 2019 года. Для создания платформы центральный банк Швеции сотрудничал с ирландской компанией Accenture, предоставляющей профессиональные услуги.Риксбанк запустил свои первые пилотные проекты электронной кроны в феврале 2020 года, заявив, что тестирование продлится до февраля 2021 года.

В октябре 2020 года управляющий Riksbank Стефан выразил уверенность в том, что электронная крона должна быть выпущена центральным банком и признана законным платежным средством.В прошлом году Стефан сказал, что центральный банк Швеции не может быть единственным учреждением, которое принимает решение о будущем внедрения электронной кроны:

“Considering how economically important the issue is, the Riksbank cannot take the decision on its own as to whether an e-krona should be introduced and, if so, in what form. It is a decision that must have substantial political support […]”

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий