Этот блокчейн требует только 22 КБ данных для проверки.

Новости

Mina стремится стать самым маленьким блокчейном в мире, утверждая, что его протокол поддерживает постоянный размер около 22 КБ.Это якобы достигается за счет использования рекурсивных zk-SNARK – той же технологии, которая используется в ориентированной на конфиденциальность криптовалюте Zcash (ZEC).Однако, в то время как последний использует эту технологию для обеспечения большей конфиденциальности своих пользователей, первый использует ее для масштабируемости.

Zk-SNARK, что означает сжатый неинтерактивный аргумент знания с нулевым разглашением, позволяет стороне доказать, что они владеют определенной информацией, не раскрывая, что это за информация.Это похоже на то, как смартфон может распознать своего владельца, не сохраняя фактические данные личности.

Было много дискуссий об использовании zk-SNARK для масштабирования различных протоколов, включая Биткоин (BTC), хотя в настоящее время существует несколько практических приложений этой технологии.Эван Шапиро, генеральный директор O (1) Labs, компании, стоящей за блокчейном Mina, сказал, что, хотя это прекрасная идея, его команде пришлось решить множество технологических проблем, чтобы воплотить эту концепцию в жизнь:

“It’s a very clean and beautiful idea at a high level. But then when you get into actually implementing it, there’s a lot of complexity that you have to be aware of and manage to make this actually happen.”

Что касается узлов проекта, их размер будет зависеть от потребностей сети.«Обычному» узлу потребуется всего несколько килобайт, тогда как узлу, который участвует в консенсусе, может потребоваться около гигабайта:

“If you’re a normal node which just needs trustless, permissionless access to a few accounts, that’s in the range of kilobytes because you just need the proof and the actual accounts. If you like performing consensus, then you need all the accounts. So there’s let’s say a million accounts. Each one is a hundred bytes, probably a little more, like kilobytes, so you need a gigabyte to store that.”

Первоначально проект предполагался консенсусом по доказательству работы, но команда решила принять консенсус Кардано по Уроборосу в начале этого года.Несмотря на это, была проделана значительная работа по адаптации этой системы к криптовалюты с нулевым разглашением, которую использует Мина.В отличие от Zcash, который является всего лишь криптовалютой, у Mina есть уровень смарт-контрактов и собственная версия DApps, которые называются Snapps.

Шапиро сказал, что еще одним отличием Mina является то, что он сможет безопасно потреблять внешние данные без необходимости в оракулах.Эта комбинация внешних данных и криптовалюты с нулевым разглашением может открыть ряд вариантов использования.Например, Mina может позволить пользователям предоставлять приложениям DeFi параметры своей кредитной истории без необходимости раскрывать, что это за информация на самом деле.Это, в свою очередь, может привести к снижению неотъемлемых рисков и снижению процентных ставок для заемщиков.Пользователи потенциально могут использовать информацию о своем клиенте, проверенную одной биржей, чтобы обойти требования проверки другого поставщика услуг криптовалюты.

Mina недавно сменила название с Coda из-за иска от консорциума R3, который посчитал, что название было слишком близко к его собственному Corda.Ожидается, что основная сеть Mina будет запущена в ближайшие несколько месяцев.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий