Австрийский банк Raiffeisen работает над пилотом национальной цифровой валюты

Новости

В то время как глобальные юрисдикции прогрессируют с цифровыми валютами центрального банка, частные учреждения также работают над оцифровкой национальных валют.Райффайзен Банк Интернациональ (RBI), крупный австрийский банк, работает над новой формой токенизации национальной валюты с использованием технологии блокчейн.

RBI расширяет сотрудничество с польско-британской финтех-компанией Billon после успешной проверки сквозных оцифрованных переводов в национальной валюте.

RBI Coin предназначен для ускорения трансграничных транзакций

Как было объявлено 18 мая, RBI и Billon работают над начальными этапами платформы токенизации RBI, которая в настоящее время называется RBI Coin.Пилот планируется провести до конца 2020 года и призван ускорить трансграничные межбанковские или внутрифирменные транзакции и улучшить управление ликвидностью, заявили фирмы.

Согласно объявлению, RBI Coin была разработана Billon в рамках предыдущей совместной работы RBI-Billon, программы Elevator Lab.Программа Elevator Lab, которая, как сообщается, была завершена 5 марта, реализует технологию блокчейна Биллона, позволяющую проводить транзакции с электронными деньгами в цифровом виде в евро.

Монета RBI будет привязана 1: 1 к евро или любой другой национальной валюте в ЦВЕ

Ожидается, что в случае успеха пилотный проект запустит в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) деятельность RBI, говорится в сообщении банка.В число этих стран входят Беларусь, Чехия, Польша, Россия и Украина.

Представитель RBI сообщил Cointelegraph, что банк все еще обсуждает со своими дочерними банками в ЦВЕ, чтобы определить, какие банки будут участвовать в пилотном проекте.«Мы считаем, что первые тесты будут охватывать денежные переводы между Австрией и дочерним предприятием RBI в другой стране ЦВЕ», – сказал представитель.

В зависимости от того, к какой стране присоединяется пилот, монета RBI будет привязана 1: 1 к евро или любой другой национальной валюте, действующей в выбранной стране.Представитель РБИ сказал:

«Развернутые валюты будут зависеть от стран, участвующих в эксперименте, поэтому платформа может включать евро и другие национальные валюты».

Райффайзен активно экспериментирует с технологией блокчейна

Эта новость появилась после того, как Биллон был выбран для участия в партнерской программе RBI Elevator Lab в ноябре 2019 года. В рамках сотрудничества Billon использовал свою технологию блокчейна для чеканки, перевода и выкупа токенизированного евро.

Партнерская программа Elevator Lab – это лишь один из примеров обширных усилий Райффайзена по созданию цепочек блоков и токенизации.В октябре 2019 года RBI принял участие в Ivno Global Tokenized Colalent Trial, токене, основанном на блокчейн-платформе R3 Corda.Ранее российский дочерний банк RBI разработал основанную на блокчейне платформу для расчетов холдинговыми компаниями.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий