Банк Ямайки выпустил первую партию национальной цифровой валюты

Новости

Ямайка активно продвигает цифровую валюту центрального банка страны (CBDC), поскольку Банк Ямайки (BOJ) выпустил первую партию CBDC в стране.

Банк Японии официально объявил, что его специализированное подразделение CBDC продемонстрировало процесс чеканки цифровой валюты на финансовой церемонии в понедельник.

Процесс выпуска цифровой версии ямайского доллара (JMD) осуществлялся при участии министра финансов Ямайки Найджела Кларка, губернатора Банка Японии Ричарда Байлза и группы высокопоставленных руководителей Банка Японии, а также команды менеджеров ирландской технологической компании eCurrency Mint..

Согласно объявлению, Банк Японии планирует выпустить в общей сложности 230 миллионов JMD (1,47 миллиона долларов США) в форме CBDC депозитным учреждениям и уполномоченным поставщикам платежных услуг в рамках пилотного проекта цифровой валюты, который завершится в декабре этого года.

Министр Кларк отметил, что правительство Ямайки добилось быстрого прогресса в развитии проекта цифровой валюты страны, подчеркнув его решающую роль в создании цифровой экономики в островной стране.Чиновник также сказал, что местные законодатели работают над законодательной поправкой, которая обеспечит правовую основу для CBDC Ямайки к концу 2021 года.

По словам управляющего Банка Японии Байлза, следующим шагом Ямайки по внедрению CBDC будет обеспечение широкого доступа и принятия путем предоставления CBDC пользователям.

В объявлении отмечается, что ямайская CBDC стремится предоставить пользователям ряд преимуществ, в том числе «более простые в использовании средства эффективных и безопасных платежей».«Для депозитных учреждений и самого Банка Японии CBDC предоставляет возможность улучшить процессы управления денежными средствами и снизить затраты», – добавил центральный банк.

По теме: Венесуэла запускает CBDC в октябре – и убирает шесть нулей из своей валюты

Банк Японии не сразу ответил на запрос Cointelegraph о комментариях.

Последнее изменение соответствует планам Банка Японии по CBDC, поскольку губернатор Байлз объявил, что первоначальное развертывание CBDC на Ямайке запланировано на август.CBDC страны, контролируемая и выпускаемая Банком Японии, предназначена для дополнения банкнот Ямайки, позволяя финансовым учреждениям выпускать валюту для владельцев индивидуальных и корпоративных счетов с каждым цифровым токеном, привязанным к JMD в соотношении 1: 1.

Эта новость появилась на фоне растущего числа стран, активно реализующих национальные инициативы CBDC, при этом Венесуэла планирует запустить CBDC в октябре.Согласно пятничному анализу, проведенному стратегом JPMorgan Джошем Янгером, розничные CBDC могут подвергнуться риску «дезинтеграции коммерческих банков» и привести к потере 20% или 30% их базы фондирования.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий