Биткоин-майнеры сталкиваются с нехваткой чипов на фоне стремительно растущего спроса

Новости

По данным Reuters 22 января, нехватка чипов существенно влияет на цепочку распределения оборудования для майнинга Биткоин.

Действительно, Bitmain – один из крупнейших производителей биткоин-майнеров – распродал свои запасы до августа 2021 года, согласно информации на его веб-сайте.Помимо того, что майнинговые установки Bitmain сейчас отсутствуют на складе, они стоят очень дорого.

Например, еще в ноябре 2020 года Antminer S19 продавался по цене 1897 долларов за штуку.На момент написания тот же майнер на веб-сайте компании был оценен в 2767 долларов – наценка 45%.

В беседе с Reuters Алекс Ао, вице-президент производителя полупроводников Innosilicon, сказал: «Не хватает микросхем для поддержки производства майнинговых установок».

Как сообщается, то немногое, что имеется в наличии, черпается крупными горнодобывающими предприятиями Северной Америки.Еще в 2020 году американские майнинговые гиганты, такие как Riot Blockchain, Bitfarms и Marathon, значительно увеличили объем своих запасов за счет массовых покупок у Bitmain и другого конкурента MicroBT.

Это расширение емкости произошло даже после того, как биткоин пережил четырехлетнее сокращение вдвое, в результате чего субсидии на вознаграждение за блоки сократились вдвое.Таким образом, хотя Китай по-прежнему доминирует в глобальном распределении хешрейтов, североамериканские горнодобывающие компании, как сообщается, «сжимают поставки в Китай».

Китайские майнеры также пострадали в последнее время от серьезных сбоев, в том числе из-за замороженного потока карт еще в 2020 году, из-за которого некоторые предприятия не могли оплачивать электроэнергию.Как ранее сообщалось, власти китайской провинции Юньнань также отключили электроснабжение майнеров в этом регионе.

Более мелкие горнодобывающие предприятия также находятся под угрозой потери рыночной цены.Надбавки на оборудование и даже бывшие в употреблении буровые установки в дополнение к уменьшенным вознаграждениям за блоки могут значительно повлиять на их чистую прибыль.

Другие отрасли, зависящие от полупроводников, уже начинают ощущать последствия продолжающегося дефицита.Производители автомобилей, такие как Ford, объявили о закрытии некоторых из своих заводов.

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий