Бум DeFi привел к увеличению объема DApp на 1200% в 2020 году: отчет

Новости

По данным DappRadar, объем транзакций DApp в 2020 году превысил 270 миллиардов долларов, причем 95% этой суммы приходится на экосистему Ethereum DeFi.Это поразительное увеличение на 1178% по сравнению с 21 миллиардом долларов в прошлом году.

Поставщик данных о блокчейне представил цифры в своем ежегодном Отраслевом отчете DApp, суммируя основные моменты и неудачи рекордного года для экономики, основанной на DApp.

В отчете отмечается, что в течение года деньги перетекали из BTC в ETH, что привело к росту цены ETH с 0,018 BTC на 1 января 2020 года до текущей цены 0,028 BTC.

DappRadar предполагает, что привлекательная доходность DeFi была «основным спусковым крючком для движения Биткоин в Ethereum», при этом Wrapped Bitcoin (wBTC) и renBTC RenVM играли решающую роль в использовании огромных резервов ликвидности Биткоина для DApps.

https://platform.twitter.com/widgets.js

Описывая 2020 год как «год, когда DApps пытались вырасти любой ценой», в отчете было обнаружено, что всего 10 DeFi DApps составили 87% от общего объема транзакций Ethereum.

В ноябре эти 10 DApps насчитывали более миллиона активных пользователей, причем тройка лидеров – DeFi Swap (Crypto.com), Uniswap и Compound – преобладала в общем количестве с 930 000 пользователей.

В отчете отмечается, что ограничения Ethereum стали очевидными в этом году, поскольку сеть «фактически натолкнулась на стену в отношении масштабируемости», при этом средние цены на газ в несколько раз выше, чем в прошлом году.

Перегрузка сети ускорила рост конкурентов во второй половине года, при этом на совместимые с DApp платформы, такие как Binance Smart Chain, Tron и Wax, приходится быстро увеличивающаяся доля от общей стоимости транзакций DApp.

Также растет серьезность взломов и эксплойтов неаудированных или ненадлежащим образом проверенных смарт-контрактов, используемых проектами DeFi.По оценкам DappRadar, более 120 миллионов долларов было украдено в результате 12 крупных инцидентов в 2020 году. В результате было предсказано, что «страхование станет следующей важной подкатегорией экосистемы DeFi».

Несмотря на то, что в последнее время она привлекла к себе большое внимание, категория «NFT Marketplaces» показала лишь умеренный рост в течение года.Категория «Игры» осталась без изменений, а категория «Азартные игры» немного снизилась.

В отчете DappRadar сделан вывод, что COVID-19 на самом деле послужил укреплению экосистем DApp, поощряя их использование в качестве мер по решению проблем:

“It would appear the global pandemic brought increased attention to decentralized solutions as conversations deepened around the distribution of a basic universal income and worldwide database management systems.”

Заглядывая вперед, DappRadar предсказал, что DeFi будет играть «еще более влиятельную роль» в 2021 году и «сформирует основу криптовалютной экономики» во всех секторах, включая NFT, игры, логистику и другие категории DApp.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий