Бывший партнер PwC запустит новозеландский стейблкоин Power Dollar

Новости

Новозеландская финансовая компания Power Finance планирует запустить то, что она называет «первой в мире» цифровой версией новозеландского доллара.Цифровая валюта будет запущена в начале следующего года с использованием технологии распределенной книги.

Однако «Power Dollar» не поддерживается государством и больше похож на стейблкоин, такой как Tether, чем на настоящий цифровой доллар.Он создается в частном порядке и будет обеспечен в соотношении один к одному новозеландскими долларами, находящимися в распоряжении Inland Revenue (IR) через свою систему налогового пула.

Компанию возглавляет бывший партнер PwC по банковскому делу и рынкам капитала Дэйв Корбетт, а ее поддерживает, в частности, британская инвестиционная компания Centrality Ventures.

Используя DLT в сочетании с технологией интеллектуальной идентификации, все держатели валюты будут проверять свою личность и регистрировать транзакции, что помогает предотвратить отмывание денег и мошенничество.Корбетт сказал, что новая валюта была разработана для работы в рамках действующих правил, и добавил:

“I see the Reserve Bank every couple of weeks. It’s fair to say they’ve been supportive of what we are doing, but we’ve been stretching their mind about the future of banking looks like,”

В ответ на заявление Корбетта о том, что цифровой доллар «поддерживается властью», Резервный банк (РБНЗ) и IR подчеркнули, что не поддерживают партнерские отношения с фирмой.Представитель Inland Revenue заявила, что IR не несет ответственности за регулирование финансовых компаний, добавив:

“Inland Revenue is not in partnership with Power Finance on this and neither have we endorsed that is it ‘sovereign-backed’.”

По словам Корбетта, после запуска валюты компания будет работать над получением банковской лицензии от РБНЗ и, в случае успеха, начнет привлекать «партнеров» для запуска услуг банковского типа, которые функционируют вне традиционной банковской системы.

«Наш план состоит в том, чтобы прикрепить эту [банковскую] лицензию к платформе, что означает, что наши партнеры технически смогут работать в качестве банков», – сказал он, добавив, что валюта может стать важным прецедентом для РБНЗ:

“This is a really great way to have a large scale experiment in New Zealand and it might be the thing that encourages the RBNZ to go ahead and do its own digital currency.”

Центральные банки по всему миру внимательно следят за цифровыми валютами, и у РБНЗ есть собственная программа, направленная на будущее денежной системы в этой стране.

Новая Зеландия положительно относилась к использованию блокчейна и криптовалют еще с 2014 года, когда RBNZ назвал Биткоин реальным конкурентом наличных денег.Совсем недавно эта небольшая страна стала одной из первых стран, легализовавших биткоин как форму дохода в июле 2019 года. В феврале этого года налоговые органы страны предложили освободить криптовалюту от некоторых налогов для стимулирования роста.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий