Венесуэла запускает CBDC в октябре и убирает шесть нулей из своей валюты

Новости

Центральный банк Венесуэлы запустит CBDC в октябре вместе с денежной деноминацией, которая сократит курс валюты до шести нулей из-за бушующей инфляции.

С 1 октября цифровой боливар начнет оборот в экономике.Его денежный эквивалент получит новую монету в 1 боливар, а также купюры номиналом от 5 боливар.до 100 Bs.как часть шести нулевой корректировки валюты,

Центральный банк Венесуэлы сделал объявление 6 августа. CBDC будет сопровождаться системой обмена на основе SMS для облегчения платежей и переводов между пользователями.Банк заявил, что CBDC и деноминация валюты не повлияют на стоимость боливара и что капитальный ремонт является частью шага по упрощению использования валюты.

«Боливар не будет стоить ни больше, ни меньше, чтобы облегчить его использование, он переводится в более простую денежную шкалу», – сказал центральный банк.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро впервые дразнил идею цифрового боливара еще в феврале, когда он назвал выпуск CBDC одним из действий правительства по модернизации и восстановлению экономики.

Президенту не привыкать к государственным цифровым валютам, поскольку в 2018 году он запустил монету Petro с привязкой к нефти в качестве инструмента для обхода санкций США.

Это второй раз за три года, когда Венесуэла скорректировала курс боливара после того, как Мадуро убрал пять нулей из валюты в 2018 году, когда инфляция достигла своего пика в 1,8 миллиона процентов.В 2020 году годовой уровень инфляции оценивается примерно в 2300%.

По теме: губернатор ФРС говорит, что CBDC остаются «решением в поисках проблемы»

Луис Висенте Леон, экономист и президент Datanalisis из Каракаса, раскритиковал этот шаг, заявив 5 августа Bloomberg, что очередная деноминация валюты никак не повлияет на решение основных проблем, снижающих ее стоимость:

“Removing those zeros does not solve, at all, the reason that originated the problem. Without resolving the root of the issue, we will have the same problem in months.”

Венесуэла переживает длительный экономический кризис, поскольку экономика страдает от санкций США и гиперинфляции.В сентябре 2020 года Мадуро предложил антисанкционный законопроект, целью которого было использование криптовалюты в качестве инструмента для уклонения от санкций, введенных в отношении страны.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий