Виталик Бутерин поддерживает ходатайство об освобождении арестованного разработчика блокчейна

Новости

Сооснователь Ethereum (ETH) Виталик Бутерин заявил о своей солидарности с Вирджилом Гриффитом, американским гражданином, арестованным за его образовательную деятельность в Северной Корее.

В своем твите, опубликованном 1 декабря, Виталик поделился ссылкой на сообщение в блоге, написанное генеральным директором блокчейна Энрико Талиным, который обратился непосредственно к соучредителю Ethereum с просьбой подать петицию в поддержку Гриффита.

«Давайте не будем иметь другого мученика Аарона Шварца в наших руках», – написал Талин, имея в виду хакера и политического активиста, который покончил с собой в 2013 году в преддверии громкого федерального суда.

Бутерин: «геополитическая открытость – это * добродетель *»

Гриффит, 36-летний гражданин США, проживающий в Сингапуре, был арестован в международном аэропорту Лос-Анджелеса 29 ноября, и его обвиняют в сговоре с целью нарушения Международного закона о чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA).

Министерство юстиции США обвинило Гриффита в предоставлении «крайне технической информации Северной Корее, зная, что эта информация может быть использована для того, чтобы помочь Северной Корее отмывать деньги и избежать санкций».

Утверждается, что Гриффит незаконно отправился в Корейскую Народно-Демократическую Республику (КНДР), чтобы выступить с презентацией на конференции под названием «Блокчейн и мир» – о криптовалютах и ​​блокчейне.

Объявляя о своей поддержке Гриффита, Бутерин предвосхитил свои аргументы, раскрыв «конфликт интересов», поскольку Гриффит – его друг.Он также подчеркнул, что Фонд Эфириума не оказал никакой помощи в его поездке и не был связан с личным решением Гриффита – которое, как утверждает Бутерин, «многие советовали против». Несмотря на это, он писал:

«Геополитическая открытость – это * добродетель *.* Замечательно * идти к группе людей, которых с детства обучали верить, что это враг максимального зла, и выслушивать, что они говорят.Мир был бы лучше, если бы больше людей со всех сторон сделали это ».

Далее Бутерин заявляет, что он не верит, что Гриффит оказал КНДР «какую-либо реальную помощь в совершении чего-либо плохого» – якобы только выступил с презентацией, основанной на уже общедоступном программном обеспечении с открытым исходным кодом.«Не было странных хакерских атак», – утверждает Бутерин, утверждая, что «Вирджил не получил никакой личной выгоды» от своего визита.

Двойственность сообщества

Аргументы Бутерина встретили неоднозначный отклик в криптовалюте Twitter, где некоторые указывали на решение Гриффитса поехать в КНДР, несмотря на то, что якобы ему было отказано в этом со стороны Государственного департамента.Один из них отметил, что – с открытым исходным кодом или без – сложный код требует значительных навыков и умений, чтобы служить основой для успешной реализации.

Как сообщалось ранее, по слухам, Северная Корея находится на ранней стадии разработки криптовалюты, которая позволила бы ей обойти международные санкции.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий