Виталик Бутерин сказал, что PoS сделает Ethereum более безопасным, чем биткоин

Новости

После того, как алгоритм согласования с доказательством кола (PoS) будет реализован в блокчейне Ethereum (ETH), он станет более безопасным и дорогостоящим для атак, чем Биткоин (BTC), заявил соучредитель Виталик Бутерин.

Бутерин высказал это мнение во время Devcon 5, конференции разработчиков Ethereum, которая проходила в Осаке 8–11 октября.Он особо отметил, что – после перехода на PoS – более высокая стоимость потенциальной атаки сделает Ethereum более безопасной сетью из двух.

Некоторые мужчины просто хотят посмотреть, как горит блокчейн

Свою презентацию Бутерин начал с того, что рассказал о биткоин и воздал должное его псевдонимному создателю Сатоши Накамото, отметив, что он создал экономику криптовалюты, чтобы мотивировать людей поддерживать сеть.

То, как система была разработана, гарантировало, что злоумышленникам потребуется потратить огромные деньги, чтобы успешно скомпрометировать блокчейн.Тем не менее, Бутерин утверждал, что была проблема с этой архитектурой, объясняя:

«А как насчет злоумышленников, которые имеют действительно большой, дополнительный протокол стимул или просто хотят посмотреть, как горит мир?Может быть правительство.Или хакеры, которые хотят повеселиться.Критика здесь говорит, что мы предполагаем, что эти участники мотивированы экономическими стимулами.Что, если есть люди, которые просто хотят все сломать?

Безопасность Эфириума на основе кола

При реализации PoS в Ethereum пользователи будут блокировать свои Ether в интеллектуальных контрактах, чтобы им было разрешено проверять новые блоки, вместо того, чтобы вкладывать большие объемы вычислительной мощности – и электроэнергии – как они делают в системах PoW.Если ставки (пользователи, которые блокируют свои монеты) ведут себя неправильно, их ставка (монеты, которые они заблокировали) сокращается.

Чем больше ставок Эфира, тем выше вероятность того, что они закончат проверку блока.Так же, как чем больше хэшрейт (вычислительная мощность) у майнера, тем выше вероятность, что он добывает блок.В системе PoS, предполагаемой Бутерином, существует период времени после того, как валидатор создает новый блок, в течение которого этот блок может быть оспорен и потенциально может содержать незаконные данные.

Злоумышленники рискуют потерять большое количество ETH

Если предоставлено достаточное количество доказательств, ставка нечестного валидатора сокращается, и претендент получает компенсацию.Бутерин объяснил:

«Претендент может отправить транзакцию, которая указывает на [рассматриваемый блок].Этот расчет выполняется на блокчейне.Блокчейн похож на «подождите, фактический ответ 256, а этот парень отправил 250, так что этот парень не прав».Депозит первоначального парня уничтожен, а часть передана претенденту ».

По словам Бутерина, успешная атака на сеть потребует проверки нескольких вредоносных блоков, что, в свою очередь, потребует огромной доли Эфира, которая может быть сокращена, если кто-то сможет успешно оспорить транзакцию.Это делает потенциальную атаку более дорогостоящей и является улучшением по сравнению с PoW, заявил Бутерин.

Как ранее сообщалось, 8 мая в эфире появился блокчейн-маяк Ethereum 2.0 PoS.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий